Выпуск системного менеджера systemd 208

Леннарт Поттеринг (Lennart Poettering) представил релиз системного менеджера systemd 208. Наиболее существенным новшеством является добавление в logind средств для обеспечения доступа непривилегированных клиентов к требующим повышенных привилегий системе ввода и устройствам DRM (Direct Rendering Manager).

Указанное изменение позволяет запускать дисплейный сервер Wayland под идентификатором непривилегированного пользователя. При этом для обеспечения безопасного переключения между разными сеансами реализована техника приостановки ввода/вывода для передаваемых файловых дескрипторов для находящихся в фоне экземпляров Wayland. Таким образом данные для ввода и вывода передаются только для активного сеанса, остальные сеансы блокируются и не могут перехватить данные активного сеанса.

Из других улучшений можно отметить добавление в код измерения производительности загрузки возможности чтения информации ACPI 5.0 FPDT, позволяющей определить как много времени было потрачено на инициализацию загрузчика и BIOS.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=38074

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>