Организация USB-IF отказалась выделить диапазон идентификаторов для Open Hardware

Инициатива по получению отдельного идентификатора вендора для независимого от отдельных компаний открытого аппаратного обеспечения с интерфейсом USB окончилась неудачей. Суть проблемы состоит в том, что для обеспечения работы самодельного USB-устройства требуется снабдить его уникальным номером продукта (PID, Product ID), привязанным к идентификатору вендора (VID, Vendor ID), которые выдаётся только крупным производителям.

Распределением идентификаторов вендора занимается консорциум USB-IF (USB Implementers Forum), учреждённый компаниями, принимающими участие в создании стандартов USB, в том числе Hewlett-Packard, LSI, Microsoft и Intel. Общая стоимость получения VID составляет приблизительно 5 тысяч долларов, при этом VID становится явно привязан к определённой компании.

Суть инициативы состояла в создании отдельной некоммерческой организации, которая сможет зарегистрировать на себя VID и выделять в его рамках идентификаторы продуктов для развиваемых энтузиастами открытых аппаратных проектов. Деньги на покупку VID планировалось получить через сбор пожертвований. Представители USB-IF наотрез отказался сотрудничать в этом направлении и потребовали убрать с сайта информацию о проекте и прекратить сбор средств на покупку VID из-за недопустимости передачи и сублицензирования PID.

До сих пор, получить PID для своего проекта можно было обратившись к дружественным компаниям, которые выделяли PID из своих диапазонов. Формально, USB-IF разрешает использовать идентификатор вендора только для продуктов, созданных производителем, к которому привязан данный идентификатор, но закрывал глаза на бесплатную передачу идентификаторов из своего диапазона. Этим пользовались компании OpenMoko, Microchip и FTDI, бесплатно выдающие любому свободному проекту идентификаторы продукта в рамках своего идентификатора вендора.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=38238

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>