HPC Village от Openwall: доступ к гибридной HPC-системе для Open Source разработчиков

Проект Openwall решил нестандартным образом поддержать проводимую в Москве в начале ноября конференцию по информационной безопасности ZeroNights, а также всех заинтересованных разработчиков Open Source проектов. Как для посетителей ZeroNights (независимо от их участия в Open Source), так и для Open Source разработчиков (независимо от их участия в ZeroNights) будет предоставляться удаленный доступ к HPC Village, гетерогенной (гибридной) системе высокопроизводительных вычислений с серверными многоядерными процессорами (CPU) и вычислительными модулями различных типов - Intel MIC (Xeon Phi), AMD GPU, NVIDIA GPU.

Упомянутые четыре типа вычислительных устройств (CPU, MIC и два типа GPU) доступны в том числе через OpenCL (при желании, даже все четыре одновременно из одной программы), а также через специфичные для некоторых из них модели использования. Хотя в реальных гетерогенных вычислительных системах наличие более чем двух типов вычислительных устройств в рамках одного узла является нетипичным, такая конфигурация удобна для ознакомления с различными технологиями, для их сравнения на конкретных задачах, и для разработки, отладки и оптимизации переносимых (portable) программ.

Тогда как для посетителей ZeroNights доступ будет предоставляться на срок с 1-го по 15-е ноября, для Open Source разработчиков четких ограничений по срокам нет. Предположительно, HPC Village продолжит существование и далее, и займет свою нишу наряду с GCC Compile Farm.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=38241

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>