Увидела свет открытая облачная платформа Eucalyptus 3.4

Доступен релиз облачной платформы Eucalyptus 3.4, позволяющей создать совместимую с Amazon AWS (API EC2, S3, IAM и EBS) облачную инфраструктуру для прозрачного выполнения образов виртуальных машин.

В отличие от сервисов Amazon AWS, Eucalyptus позволяет оставить в своих руках контроль не только за виртуальными машинами, но и за инфраструктурой для их выполнения, развернув её на собственных серверах и обезопасив себя от зависимости от внешнего сервиса. Также поддерживается создание гибридных облачных систем, в которых одновременно используются как локальные ресурсы, так и внешние сервисы. Полная совместимость с Amazon AWS, поддерживаемая в партнёрстве с Amazon, упрощает миграцию на Eucalyptus уже существующих конфигураций, работающих на базе облачных сервисов Amazon. Одной из типовых областей применения облаков на базе Eucalyptus является обеспечение процесса тестирования и разработки конфигураций, в дальнейшем выполняемых в Amazon AWS.

В отличие от таких систем, как CloudStack и OpenStack, платформа Eucalyptus нацелена только на организацию работы приватных и гибридных облаков. Создание публичных облаков, на базе которых организуется доступный для сторонних пользователей публичный сервис, выходит за рамки Eucalyptus. В качестве механизмов виртуализации поддерживаются гипервизоры KVM, Xen и VMware vSphere/ESX/ESXi. Код системы распространяется под лицензией GPLv3 и написан с использованием языков Си и Java.

Eucalyptus является одной из первых облачных платформ. При этом, переход проекта к модели Open Core, при которой открытой остаётся лишь базовая часть, а расширенные функции распространяются только в платной версии, существенно понизил популярность платформы и дал возможность выдвинуться на передний план конкурирующим облачным платформам. Около года назад курирующая проекта компания Eucalyptus осознала свою ошибку и вернула платформу к изначальной полностью открытой модели разработки, при которой код всех без исключения возможностей свободно доступен, а разработка ведётся в публичном Git-репозитории. Полный набор исходных текстов Eucalyptus можно получить на GitHub.

Из добавленных в Eucalyptus 3.4 [http://www.eucalyptus.com/eucalyptus-cloud/iaas/whats-new улучшений]] можно отметить:

  • Расширение средств для управления образами виртуальных машин и обеспечения их миграции между сервисами Amazon и Eucalyptus, нацеленных на упрощение процесса перемещения в приватные облака активности, связанной с тестированием и разработкой. В новой версии представлены новые утилиты для преобразования образов AMI (Amazon Machine Images) в представление EMI (Eucalyptus Machine Images). Для пользователей VMware улучшена поддержка преобразования VMDK в EMI;
  • Режим "тёплого" обновления, позволяющий администратору выполнить обновление программного обеспечения в облаке Eucalyptus без остановки работы, запущенных в нём окружений;
  • Web-консоль для управления гибридными облаками, позволяющая из одного интерфейса управлять ресурсами и отслеживать работу систем во внешнем облаке Amazon и локальном облаке Eucalyptus. Например, администратор теперь может проверить статус находящихся в разработке конфигураций, запущенных в локальном облаке Eucalyptus, а затем сразу оценить состояние рабочей системы, развёрнутой в AWS.
  • Поставка предконфигурированного набора ролей для управления идентификацией и контроля доступа, которые могут использоваться в качестве шаблона для быстрой настройки делегирования доступа к отдельным ресурсам;
  • Средства более полного контроля за обеспечением высокой доступности, позволяющие администратору управлять размещением сервисов на физических серверах и вручную переносить нагрузку на другой узел;
  • Добавлена экспериментальная реализация хранилища объектов (Scalable Object Storage), позволяющая развернуть отказоустойчивый и масштабируемый сервис хранения, совместимый на уровне API с Amazon S3. Реализация основана на Riak CS.


Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=38268

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>