Создатель языка JavaScript выступил против стандартизации средств DRM для Web

Бренден Айк (Brendan Eich), создатель языка JavaScript, занимающий пост технического директора Mozilla Corporation, выступил против продвижения в W3C спецификации Encrypted Media Extensions, реализующей элементы поддержки DRM (Digital Rights Management) для организации защиты от копирования видео- и аудио-контента, встраиваемого в web-страницы через HTML5-теги video и audio.

CDM-модули, предложенные в спецификации Encrypted Media Extensions, являются аналогом компонентов ActiveX и также жестко привязаны к конкретным операционным системам, что в итоге может негативно отразиться на производителях альтернативных браузеров и привести к ситуации, когда пользователь сможет воспользоваться CDM-модулем только из браузера, поставляемого в ОС по умолчанию. Для пользователя DRM в Web введёт дополнительные ограничения, которые будут ущемлять права по использованию легально приобретённого контента. Свободные проекты, такие как Mozilla, не смогут с использованием открытого ПО реализовать полноценный и соответствующий требованиям производителей видеоконтента CDM-модуль внутри EME API-контейнера.

Отмечается, что в настоящее время Бренден Айк ведёт переговоры, в том числе и с представителями Голливуда, по вопросу применения для защиты видеоконтента от нелегального копирования уникальных водяных знаков, добавление которых в кадры позволит выявить источник утечки в случае незаконного распространения контента. Подобные водяные знаки дадут возможность пользователю копировать и сохранять контент для собственных нужд.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=38270

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>

Warning: mysqli_close(): Couldn't fetch mysqli in /opt/www/lin.in.ua/old/include/mysql.php on line 69