Увидела свет командная оболочка fish 2.1.0

Вышла новая версия интерактивной командной оболочки fish 2.1.0 (friendly interactive shell), развивающейся как более дружественная пользователю альтернатива bash и zsh. Fish поддерживает такие возможности как подсветка синтаксиса с автоматическим выявлением ошибок ввода, предложение возможных вариантов ввода на основе истории прошлых операций, автодополнение ввода опций и команд с использованием их описания в man-руководствах, комфортная работа из коробки без необходимости дополнительной настройки, упрощённый язык написания сценариев, поддержка буфера обмена X11, удобные средства поиска в истории выполненных операций.

В новой версии:

  • Реализована продвинутая логика автодополнения имён файлов по нажатию клавиши Tab: вначале осуществляется сопоставление по совпадению в начале имени (foo подходит для foobar), если файлов не найдено осуществляется оценка вхождения подстроки (ooba подходит для foobar), при неудаче осуществляется поиск на уровне отдельных символов (fbr подходит для foobar).
  • Обеспечена возможность перенапраления ввода внутри операций с неименованными каналами. Например, можно направить в канал одновременно stderr и stdout: "cmd 2>&1 | tee log.txt".
  • Обособленное использование спецсимвола "%" теперь приводит к подстановке PID последней фоновой работы, а не всех фоновых работ как раньше. Например, командой "fg %" можно активировать последний фоновый процесс.


Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=38280

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>