Из Fedora 21 будут удалены видеодрайверы без поддержки KMS

В августе уже объявлялось о намерении удалить из состава Fedora 21 драйверы видеокарт не поддерживающих интерфейсы KMS/DRM. Данная инициатива получила дальнейшее продолжение. Разработчик Адам Джексон планирует удалить из состава Fedorа драйверы с интерфейсом UMS, который уже достаточно давно считается устаревшим, уже не используется во всех активно развиваемых драйверах.

Предполагается удалить все драйверы не поддерживающие KMS, кроме драйвера VESA, который и будет использован для работы с подобными GPU. Предположительно, будут удалены драйверы для GPU APM, Cirrus, Geode, Glint, i128, i740, Mach64, MGA, NeoMagic, R128, Rendition, s3virge, Savage, SiliconMotion, SiS, TdFX и Trident. Кроме этого удален драйвер i810, который также использовал UMS и не был переработан для поддержки KMS.

Одновременно, можно отметить, что начало бета-тестирования Fedora 20 отложено ещё на одну неделю. Релиз планировалось выпустить 26 ноября, но с учётом трех недельных переносов сроков, он теперь ожидается 17 декабря.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=38318

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>