Debian экспериментирует с использованием по умолчанию Xfce вместо GNOME

Разработчики проекта Debian вернулись к вопросу оценки целесообразности изменения предлагаемого по умолчанию десктоп-окружения. В качестве эксперимента в репозитории Debian 8.0 "Jessie" осуществлён переход на выбор Xfce для установки по умолчанию. Изменения внесены в компонент tasksel, определяющий выбор устанавливаемых пакетов в различных режимах установки дистрибутива.

В дальнейшем разработчики оценят статистику предпочтения пользователей при выборе рабочего стола и на конференции DebConf, которая состоится в августе 2014 года, примут решение о том, какое из окружений предложить по умолчанию в финальных сборках. Независимо от принятого решения, возможность использования Xfce, GNOME, KDE и LXDE будет оставлена в полном объёме, изменение затронет только предложение выбора по умолчанию.

Из достоинств Xfce отмечается более низкие требования к аппаратному обеспечению и небольшой размер, что позволяет уместить все связанные с оболочкой компоненты на один компакт-диск. Уместить полноценную рабочую среду на базе GNOME 3 в рамках первого установочного диска (CD#1) достаточно проблематично. Несмотря на то, что в Debian 7.0 эту проблему удалось решить, со временем размер GNOME интенсивно увеличивается, а будущие выпуски ориентированы на работу поверх Wayland, в то время как Debian является достаточно консервативным проектом и навряд-ли пойдёт на уход от поставки графического стека на основе X.Org по умолчанию.

Как и в процессе подготовки Debian 7.0 вместо развязывания дискуссии между сторонниками и противниками GNOME, разработчики намерены использовать более конструктивный механизм оценки мнений через систему рецензирования уже внесённых изменений. При этом изменение, включающее по умолчанию Xfce, внесено лишь в Git-версию tasksel, которая не влияет на установочные образы. Изменение также может быть в любой момент отменено, поэтому не должно восприниматься иначе, чем как эксперимент.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=38345

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>