Проект Dark Mail на пути к созданию нового защищённого протокола для электронной почты

Компания Lavabit, развивавшая ориентированный на обеспечение приватности почтовый web-сервис, закрытый в качестве протеста после получения запроса от ФБР на предоставление ключей шифрования, и фирма Silent Circle, созданная одним из основателей PGP Corp., организовали альянс Dark Mail Alliance, нацеленный на создание системы нового поколения для безопасного обмена электронными сообщениями, способную защитить пользователей от перехвата их переписки в условиях получения спецслужбами доступа к серверному оборудованию и серверным ключам шифрования. Для финансирования разработки на Кickstarter запущена кампания, в рамках которой планируется собрать около 200 тысяч долларов на разработку протокола и открытой реализации серверных и клиентских систем.

Суть предложенной системы сводится к разделению путей доставки метаданных об участниках переписки и текста сообщения. В текущем видео, сообщение может быть зашифровано, например, с использованием PGP, но сведения о получателе и отправителе передаются в открытом виде и сохраняются в логах на почтовых серверах, что позволяет спецслужбам определить факт обмена сообщениями. Метод работы Dark Mail основан на использовании XMPP для формирования прямой отправки получателю информации об отправке сообщения, с сохранением тела сообщения в отдельном облачном сервисе. Текст сообщения шифруется на стороне пользователя, после чего сохраняется в обезличенном виде в специальном облачном сервисе. Идентификатор сохранённого сообщения, место сохранения и ключ для расшифровки напрямую отправляется получателю с использованием протокола XMPP.

Код серверного процесса с реализацией облачного хранилища и прототипы клиентских приложений для web, настольных и мобильных систем планируется опубликовать под свободной лицензией. Также будут открыта оригинальная реализация компонентов сервиса Lavabit, включающая написанный на JavaScript web-интерфейс и серверный процесс magma, обеспечивающий прозрачное шифрование сообщений перед сохранением на диск и поддерживающий доступ черещ SMTP, POP3, IMAP4 и HTTP.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=38357

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>