Выявлена техника MITM-атак, основанная на подстановке фиктивных BGP-маршрутов

Компания Renesys, специализирующаяся на мониторинге работы глобальной сети, зафиксировала успешные попытки проведения атаки, направленной на перенаправление потоков трафика. Атака организуется через формирование массовое подставных BGP-маршрутов, которые в сумме позволяют повлиять на приоритеты выбора маршрута и организовать прохождение поток через подконтрольную территорию. Например, подобным образом может быть организован перехват локального трафика одной страны спецслужбами другой страны.

Метод сводится к получению контроля над BGP-маршрутизаторами для подстановки дополнительных хопов, что в итоге позволило направить трафик не по оптимальному, а по желаемому пути. В процессе наблюдения за атакой удалось выявить подстановку почти 1500 подставных блоков IP-адресов, которая продолжалась более 60 дней. Методы, которые позволили изменить конфигурацию участвующих в атаке маршрутизаторов не ясны. На указанные маршрутизаторы были добавлены фиктивные маршруты, которые анонсировались соседям, воспринимающим фиктивный маршрут как более оптимальный путь.

Не ясно также на кого была направлена атака, владельцы сетей для которых был организован переброс трафика достаточно разноплановый, от DSL и VoIP-провайдеров до госучреждений и финансовых компаний. В отличие от традиционных MITM-атак, требующих физического подключения злоумышленника по пути следования пакета, новая атака позволяет непосредственно направлять трафик жертвы на систему атакующих. Например, для перехвата трафика определённого сайта можно завернуть трафик всего связанного с ним блока адресов. В качестве примера подобных атак приводятся перенаправление трафика некоторых жертв из США, Южной Кореи, Германии, Чехии, Литвы, Ливии и Ирана на оборудование одного из белорусских провайдеров за счёт подстановки маршрута на оборудовании Level3-оператора Global Crossing.



Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=38489

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>