Инсталлятор CyanogenMod удалён из Google Play Store

Разработчики проекта CyanogenMod, в рамках которого при участии сообщества развивается альтернативная сборка платформы Android, сообщили об удалении приложения CyanogenMod Installer из каталога-магазина Play Store после получения предупреждения от службы поддержки Google.

В частности, было получено письмо с предложением добровольно удалить инсталлятор CyanogenMod, так как он призывает пользователей к нарушению гарантии на устройства, что запрещено в условиях использования сервиса Play Store. В настоящее время инсталлятор CyanogenMod уже удалён из каталога Play Store и доступен только с сайта CyanogenMod, что требует от пользователя изменения настроек для разрешения установки пакетов из сторонних источников.

Интересно, что сам по себе инсталлятор, выполняющийся на платформе Android, только показывает пользователю как включить доступ к устройству с использованием утилиты "ADB". Все фактические шаги по установке и изменению параметров устройства выполняются программой установки, запускаемой на системе под управлением Windows. Представители Google согласились, что приложение CyanogenMod Installer безобидно и не представляет угрозы, но сам факт стимулирования разрыва условий гарантийного обслуживания не позволяет приложению оставаться в Play Store.

Досрочное прекращение гарантийных обязательств является одним из следствий замены штатной прошивки, при этом гарантия отзывается даже производителями, официально предоставляющими инструменты для установки альтернативных систем. Примечательно, что CyanogenMod в основном позиционируется для замены прошивки на старых устройствах, производители которых уже перестали выпускать обновления штатной прошивки, а пользователям хочется использовать свежее ПО. Во подобных случаях, как правило, во время установки CyanogenMod гарантия на устройство уже истекла естественным путём.

Напомним, что подготовка доступного и простого в использовании инсталлятора была одним из важных шагов в реализации нового плана продвижения платформы CyanogenMod. Ожидалось, что инсталлятор позволит существенно расширить пользовательскую базу проекта и выйти за рамки распространения CyanogenMod в среде специалистов. Тем временем число установок прошивки CyanogenMod приближается к отметке 10 млн устройств.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=38541

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>