Вышел Pythonium 0.4.7, компилятор из Python в JavaScript

Доступен новый выпуск проекта Pythonium 0.4.7, в рамках которого развивается компилятор, способный преобразовывать написанные с использованием языка Python 3 скрипты в представление на языке JavaScript, пригодное для выполнения в web-браузерах. Pythonium доступен в двух вариантах: Pythonium Compliant, полностью совместимый с CPython 3 и подходящий для трансляция существующих пректов для работы в Web, и Pythonium Veloce, предоставляющий средства для написания web-приложений на языке Python. Код Pythonium написан на языке Python и распространяется под лицензией LGPLv2.1.

Pythonium Veloce полностью совместим с существующими JavaScript-библиотеками и позволяет добиться производительности обычных JavaScript-приложений. Для манипулирования html-объектами и доступа к браузерным технологиям в изначальном скрипте на языке Python можно использовать возможности библиотеки jQuery или напрямую вызывать JavaScript-блоки, для чего предлагается использовать специальную функцию-враппер JS().

Например, можно указать в Python-скрупте "now = JS('new Date()')", после чего в Python-коде обращаться к созданному объекту напрямую "year = now.getFullYear()". Для преобразования Python-типов в объекты JavaScript подготовлена функция jstype, которую например, можно использовать для привязки к объектам jQuery ("input = jQuery(jstype('[type="text"]'))"). Поддерживается установка callback-вызовов к поступлению событий (например, привязка обработчики onClick).

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=38588

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>