GNOME Flashback становится частью Unity и мигрирует с Metacity на Compiz

Разработчики проекта GNOME Flashback, в рамках которого развивается окружение классического рабочего стола в стиле GNOME 2, продолжающее развитие кода классической панели GNOME и апплетов, ранее доступных в составе fallback-режима GNOME 3, приняли решение перевести Flashback на технологии окружения Unity.

Изначально, Flashback базировался на оконном менеджере Metacity, но в настоящее время поддержка Metacity прекращена разработчиками GNOME, а миграция на Mutter потребовала бы значительных ресурсов. Кроме того, базирование на кодовой базе GNOME приводит к многочисленными конфликтам Flashback с GNOME-Shell и новым классическим режимом GNOME, реализованным через набор дополнений к GNOME Shell. В связи с этим, при подготовке сборки Flashback для Ubuntu 14.04 решено перевести проект на использование Compiz и сделать Flashback частью Unity. В будущем не исключается портирование Flashback для работы с Mir.

Следить за ходом миграции можно в Edubuntu, где Flashback используется по умолчанию, параллельно с Unity. Flashback также можно установить в ежедневных сборках Ubuntu 14.04, выполнив команду "sudo apt-get install gnome-panel".

Дополнительно можно отметить, перевод Ubiquity, инсталлятора Ubuntu, c Metacity на Compiz и скорое прекращение поддержки оконного менеджера Metacity в репозиториях Ubuntu.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=38604

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>