Cуд оштрафовал разработчика открытого проекта, за использование стороннего кода для обхода DRM

В немецком суде зафиксирован важный прецедент, который может отразиться на проектах, использующих не вполне легальные внешние системы. Суд наложил крупный штраф и признал компанию Appwork ответственной за попадание в репозиторий курируемого данной фирмой свободного проекта JDownloader2 кода, позволяющего копировать контент, защищённый механизмами DRM.

Важной особенностью данного решения является то, что проблемный код был создан сторонними разработчиками, не работающими в компании Appwork, а сама компания не была в курсе внесённых изменений. Более того, непосредственно нарушающий DRM код лишь косвенно использовался в неофициальной бета-версии JDownloader2, в которой была обеспечена поддержка использования утилиты rtmpdump, которая позволяет сохранять на диск открытый и зашифрованный видео контент, распространяемый с использованием протокола RTMP (Real-Time Messaging Protocol).

Таким образом, суд подчеркнул ответственность не только за собственные разработки, но и за функциональность, обеспеченную сторонним кодом, если данные функции поддерживаются в поставляемом исполняемом файле. По мнению авторов проекта, с практической стороны подобное рушение суда обозначает необходимость юридического аудита легальности каждой принимаемой строки кода, что проблематично для небольших открытых проектов.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=38606

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>