В Android 4.4.2 удалена возможность ограничения доступа к приватным данным отдельных приложений

Правозащитная организация Electronic Frontier Foundation обратила внимание на то, что в на днях выпущенном обновлении Android 4.4.2, кроме устранения DoS-уязвимости в подсистеме обработки SMS, из состава платформы удалено приложение App Ops, позволяющее блокировать доступ определённых программ к приватным данным, таким как информация о местоположении, адресная книга и функции работы с камерой.

Организация EFF считает недопустимым урезание средств, способствующих обеспечению приватности. На вопрос о причинах удаления App Ops, представители Google, сообщили, что данная система, которая появилась в выпуске Android 4.3, изначально не была документирована, относилась к экспериментальным разработкам и была добавлена в общедоступную кодовую базу случайно. В процессе тестирования, разработчики пришли к выводу, что используемые в App Ops способы ограничения приложений приводят к негативным эффектам при работе с приложениями, поэтому функция была удалена.

Следует отметить, что проектом CyanogenMod поддерживается альтернативная схема ограничения приложений, в котором негативный эффект на работу программ устранён благодаря тому, что вместо блокирования доступа к определённым функциям, решение CyanogenMod оставляет доступ, но выдаёт приложениям фиктивные данные (например, пустую адресную книгу), что не приводит к нарушению работы программ.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=38660

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>