Проект Debian объявил о прекращении поддержки Iceape (Seamonkey)

Разработчики проекта Debian сообщили о досрочном прекращении поддержки собственного ответвления от набора интернет-приложений Seamonkey, поставлявшегося в дистрибутиве под именем Iceape. Выпуск исправлений с устранением уязвимостей для пакетов Iceape полностью прекращён, пользователями рекомендуется перейти на использование оригинальных сборок Seamonkey с сайта производителя или воспользоваться по отдельности браузером Iceweasel (Firefox) и почтовым клиентом Icedove (Thunderbird), поддержка которых будет продолжена без изменений.

Причиной прекращения поддержки Iceape является отсутствие ресурсов на бэкпортирование исправлений уязвимостей в уже официально не поддерживаемую устаревшую ветку Seamonkey. В случае Iceweasel и Icedove, пакеты с июня переведены на использование ESR-выпусков Firefox и Thunderbird, для которых исправления уязвимостей выпускаются сообществом Mozilla. Для Seamonkey ESR-ветки с длительным сроком поддержки не создано.

Напомним, что причиной поддержания ответвлений Seamonkey, Firefox и Thunderbird является желание уйти от ограничений, возникающих из-за использования зарегистрированных на Фонд Mozilla торговых марок. В частности, при использовании оригинального логотипа и названия возникали проблемы с использованием в пакетах дополнительных патчей, которые требовалось согласовывать с представителями Mozilla (использование логотипа и названия браузера запрещено, если в код были внесены изменения в обход Mozilla Foundation).

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=38673

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>