Представлен Open Launchd, порт системного менеджера OS X для FreeBSD

Тайлер Круа (Tyler Croy) сообщил о возобновлении работы над созданием порта системного менеджера Launchd, пригодного для использования во FreeBSD в качестве альтернативы системе rc.d. Несмотря на то, что основной целью Open Launchd является создание варианта Launchd, полноценно интегрированного с FreeBSD, проект изначально развивается с оглядкой на дальнейшую возможность адаптации для других BSD-систем и Linux.

Системный менеджер Launchd по своей сути напоминает systemd и используется в Darwin и OS X для инициализации системы, управления запуском сервисов и процессов (в том числе для организации запуска процессов пользователей), выполнения периодических заданий (функции cron), активации сетевых сервисов (функции inetd), слежения за работоспособностью служб. Оригинальный код Launchd распространяется компанией Apple под лицензией Apache, но привязан к особенностям окружения Darwin, которое во многом схоже с FreeBSD.

В качестве положительных моментов использования Open Launchd во FreeBSD отмечается ускорение процесса загрузки и предоставление современных средств для управления пользовательскими и системными процессами. Также отмечается общее упрощение структуры системы за счёт использования единого централизованного инструмента управления, заменяющего серию разрозненных служб, приложений и демонов. В частности, в единый демон launchd сведены функции процесса init, системы стартовых скриптов rc.d и init.d, демонов inetd, atd, crond, и watchdogd.

Первые попытки портирования Launchd для FreeBSD были предприняты Тайлером Круа ещё в 2005 году в рамках программы Google Summer of Code и позднее возобновлены в 2008 году, но они не привели к заметным результатам. Несколько дней назад был запущен более глобальный проект Open Launchd, в рамках которого возобновлена работа по портированию Launchd для систем, отличных от Darwin.



Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=38692

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>