Компания SUSE развивает свободную систему для обновления ядра без перезагрузки

Компания SUSE представила систему kGraft, в рамках которой развивается аналог поставляемой компанией Oracle технологии Ksplice, позволяющей выполнить обновление ядра Linux без остановки работы системы. Как и Ksplice возможности kGraft ограничены внесением на лету исправлений, не затрагивающих структуры данных ядра. В частности, kGraft применим для устранения уязвимостей в ядре и исправления некоторых видов ошибок.

По словам разработчика kGraft, обновление ядра Linux на лету является востребованной возможностью для промышленных дистрибутивов, но несмотря на доступность на рынке решений с реализацией подобной функциональности, свободная и общедоступная реализация до сих пор не предоставляется штатным ядром Linux. В отличие от Ksplice, который является проприетарной разработкой, kGraft изначально позиционируется как свободный проект. В настоящее время kGraft находится на стадии работающего прототипа, требующего доработки.

Через два месяца, после приведения кода в порядок, созданные в рамках проекта наработки планируется предложить для включения в состав основной ветки ядра Linux. Компоненты работающие на уровне ядра будут открыты под лицензией GPLv2, а выполняемые в пространстве пользователя утилиты, позволяющие создавать и применять патчи к ядру, - под лицензией GPLv3.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=38994

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>