Увидел свет Apache SpamAssassin 3.4.0

После двух лет разработки и четырёх лет с момента прошлого значительного выпуска представлен релиз платформы для организации фильтрации спама - SpamAssassin 3.4.0. Код SpamAssassin написан на языке Perl и распространяется в рамках лицензии Apache. SpamAssassin является одним из самых эффективных и широкоиспользуемых платформ для фильтрации спама. По данным январской статистики загрузки обновлений правил фильтрации спама пакет используется на более чем миллионе почтовых серверов. Наряду с http-сервером Apache, SpamAssassin включен изданием eWeek в список 11 технологий Apache, которые изменили компьютерные системы за последние 10 лет.

В SpamAssassin реализован комплексный подход в принятии решения о блокировании: сообщение подвергается ряду проверок (контекстный анализ, черные и белые списки DNSBL, обучаемые байесовские классификаторы, проверка по сигнатурам, аутентификация отправителя по SPF и DKIM и т.п.). После оценки сообщения разными методами, накапливается определенный весовой коэффициент. Если вычисленный коэффициент превышает определенный порог - сообщение блокируется или помечается как спам. Поддерживаются средства автоматического обновления правил фильтрации. Пакет может использоваться как на клиентских, так и на серверных системах.

Особенности нового выпуска:

  • Реализация поддержки IPv6;
  • Улучшение технологии блокирования с использованием проверки по черным спискам через DNS (DNSBL);
  • Реализация высокомасштабируемых вероятностных байесовских фильтров с хранением накопленных статистических данных в БД Redis.


Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=39065

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>