Компания WhatsApp добилась блокирования 38 открытых проектов, размещённых на GitHub

Компания WhatsApp, курирующая развитие одноимённого проприетарного сервиса для мгновенного обмена сообщениями, потребовала у GitHub удалить 38 открытых проектов, название которых так или иначе пересекается с зарегистрированной торговой маркой или которые предоставляют средства для взаимодействия с сервисом компании. Запрос отправлен под предлогом нарушения интеллектуальной собственности под прикрытием действующего в США Закона об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA).

Компания потребовала удалить все проекты, в названии которых встречается сочетание "whatsapp", а также проекты, направленные на обеспечение совместимости с сервисом WhatsApp или использующие WhatsApp API без получения разрешения. Например, под удаление попали проекты WhatsAPI, whatsapp-purple, wireshark-whatsapp, whatsapprelay, OpenWhatsappBB10, yowsup, wazapp, whatspoke, WART, node-wa.

В настоящее время все, фигурирующие в требовании WhatsApp проекты заблокированы. Тем не менее, в соответствии с правилами GitHub, владельцам проектов направлен запрос с предложением прокомментировать ситуацию. Если владелец проекта выразит несогласие с доводами о нарушении торговой марки или интеллектуальной собственности WhatsApp, то GitHub снимет блокировку до момента начала официального судебного разбирательства против авторов обвинённых проектов.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=39080

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>