Доступен файловый менеджер PCManFM 1.2, развиваемый проектом LXDE

Разработчики проекта LXDE представили релиз файлового менеджера PCManFM 1.2.0 и связанной с ним библиотеки libfm. Изначально интерфейс PCManFM базируется на использовании GTK+, но библиотека абстрагирует выполнение основных операций и позволяет интегрировать функции PCManFM в сторонние приложения и создавать варианты файлового менеджера на базе других тулкитов. В частности, параллельно развивается порт PCManFM на базе Qt.

Основные улучшения:

  • Подготовка полноценного перевода интерфейса на русский язык;
  • Расширен API libfm и проведена чистка устаревших вызовов;
  • Обеспечена возможность использования разных настроек рабочего стола для разных мониторов;
  • В меню "Edit" добавлена новая опция для помещения в буфер обмена путей к выделенным файлам и директориям;
  • Прекращена поддержка функции открытия каталога с правами пользователя root, удалена утилита "su_cmd";
  • Выбор режима отображения содержимого каталога перенесён в отдельное подменю для избавления от нагромождений первого уровня меню View.

Дополнительно можно отметить переработку панели LXPanel, которая переведена на использование некоторых функций libfm, что позволило почистить дублирующийся код. Существенно упрощён API для создания плагинов, который теперь позволяет создавать дополнения к панели без привязки к коду lxpanel (теперь достаточно только заголовочных файлов от lxpanel). Обратная бинарная совместимость со старыми плагинами сохранена. Добавлены новые плагины "launchtaskbar" и "weather", плагин "pager" заменён на "wnckpager".

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=39134

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>