В Ubuntu 14.04 будет возвращена поддержка отображения меню в окнах приложений

Разработчики Ubuntu приняли во внимание недовольство некоторых пользователей работой глобального меню и заявили о возвращении в Unity поддержки меню, размещаемого не в верхней панели, а непосредственно в окне приложения. Опция для выбора метода размещения меню будет добавлена в выпуске Ubuntu 14.04 LTS.

Переход на глобальное меню был совершён в выпуске Ubuntu 11.04, одновременно с переводом дистрибутива на новую оболочку Unity вместо GNOME. Некоторые решения, связанные с организацией работы меню в Unity до сих пор вызывают споры, в частности, наибольшее недовольство связано с автоматическим скрытием глобального меню и его появления в панели только после наведения указателя мыши. Недовольство вызывает также ограничение расширенной функциональности в меню некоторых приложений, например, при использовании глобального меню в Firefox теряется возможность открытия ссылки из меню в новой вкладке по средней кнопке мыши и средства для свободного перетаскивания ссылок в меню.

Новый режим размещения меню в локальных окнах приложений не подразумевает возвращение к традиционной отдельной строке меню. Вместо этого меню будет размещено в заголовке окна, в качестве элемента декорации. Подобный подход позволит не только сэкономить вертикальное пространство экрана, но и существенно упростить обнаружение меню для новичков (без наведения курсора при глобальном меню в панели показывается заголовок, что вводит пользователей в заблуждение, что меню вообще не доступно). В случае если меню не влезает по ширине в окно, разделы меню группируются в отдельном выпадающем списке. При этом, как и в случае глобального меню, по умолчанию в заголовке окна по-прежнему отображается название приложения, а меню появляется при наведении указателя мыши.

В выпуске Ubuntu 14.04 LTS поддержка локального меню будет обеспечена в форме опции, которую можно активировать в Центре управления настройками. Будет ли осуществлён переход на локальное меню в дальнейших выпусках зависит от отзывов о новой системе со стороны сообщества. Обе реализации имеют свои плюсы и минусы, локальное меню более удобно при наличии большого экрана, а глобальное меню востребовано на нетбуках с небольшими широкоформатными экранами.



Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=39149

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>