Новые оптимизации открытого драйвера Radeon. Выпуск AMD Catalyst 14.2-beta

Marek Olšák, являющийся сотрудником компании AMD, представил очередную порцию патчей для открытых графических драйверов Radeon, направленных на оптимизацию операций управления видеопамятью. Патчи позволяют существенно поднять производительность в ситуациях, когда для размещения всех запрошенных буферов наблюдается нехватка видеопамяти.

Например, при тестировании системы с картой Radeon HD 5670 (512 VRAM) и Mesa с драйвером R600, производительность пакета Unigine Heaven 4.0 в разрешении 1920x1080 возросла на 51%, в 1600x900 - 58%, 1600x900 - 36%. Производительность при использовании низких разрешений осталась без изменений. Похожее ускорение наблюдается и при запуске различных игр в режимах высокого разрешения, когда приложение пытается задействовать больше видеопамяти, чем предоставляет видеокарта. В дальнейшем планируется приступить к работе над обеспечением поддержки виртуальной памяти для VRAM и отключения кэша GTT (Graphics Translation Table) при нехватке памяти.

Кроме того, можно отметить публикацию компанией AMD февральского выпуска проприетарного драйвера AMD Catalyst 14.2, который получил статус бета-версии. Бета-веткой поддерживается X-сервер версии 1.15 и ядра Linux до выпуска 3.13 включительно. Стабильный выпуск пока ограничен поддержкой X-сервера 1.14 и ядер Linux, вплоть до 3.11. Из изменений в версии AMD Catalyst 14.2 отмечается проведение работы по устранению ошибок, в частности, устранена проблема с потерей текстур при игре в Minecraft и исправлено нарушение вывода в X-plane.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=39191

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>