Полноценная поддержка Wayland в GNOME отложена до осеннего выпуска

Разработчики проекта GNOME сообщили, что не успевают реализовать полноценную и стабильную поддержку работы GNOME поверх Wayland в выпуске 3.12, запланированном на 26 марта. В настоящее время работа над портированием полностью не завершена, а время заморозки кодовой базы перед релизом уже близко, поэтому разработчики решили не рисковать и чтобы не дестабилизировать поддержку работы поверх X-сервера отложить интеграцию некоторые связанных с Wayland возможностей. В частности, интеграция наработок ветки mutter-wayland перенесена на время после релиза 3.12.

Из уже реализованных возможностей отмечается базовая поддержка работы GNOME Shell в качестве не зависящего от Weston композитного сервера, средства настройки экрана, управление цветностью, вывод уведомлений и привязка действий к "горячим" областям экрана.

Из возможностей, которые возможно будут готовы к выпуску 3.12 упомянуты: поддержка запуска сеансов на базе Wayland в GDM при помощи logind, использование libinput для организации ввода, возможность использования горячих клавиш и поддержка приложений на базе библиотеки Clutter.

Среди возможностей, которые можно ждать не раньше осеннего выпуска GNOME 3.14 отмечены средства настройки устройств ввода, поддержка планшетов Wacom, вывод уведомлений при запуске, пиктограммы отражения статуса, поддержка буфера обмена и drag&drop.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=39215

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>