Релиз системы инициализации Upstart 1.12

Анонсирован релиз системы инициализации Upstart 1.12, изначально разработанной компанией Canonical и ныне используемой в дистрибутивах Ubuntu и RedHat Enterprise Linux 6, а также в проектах Maemo, Chrome OS и webOS.

В отличие от стандартной init-системы SysV, Upstart базируется на парадигме обработки событий, работает в асинхронном режиме и использует метод учета зависимостей для определения последовательности запуска сервисов и оценки возможности их выполнения в параллельном режиме. Параллелизм запуска сервисов обеспечивает существенное повышение скорости загрузки, но ценой этому является необходимость определенной переработки init-скриптов (поддерживается режим совместимости, позволяющий запускать обычные sysvinit-скрипты, но эффективность загрузки и работы при этом теряется).

Новая версия в основном содержит исправления ошибок. Из улучшений можно отметить перевод init-checkconf на использование Session Init и обеспечение возможности его запуска под пользователем root. Upstart теперь обходным путём не выставляет себя владельцем консоли, что актуально при запуске в контейнере. В upstart-socket-bridge добавлена поддержка IPv6. В telinit обеспечена возможность работы на системах без D-Bus.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=39270

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>