Переход Ubuntu на Mir может растянуться до 2016 года

На проходящем в эти дни саммите разработчиков Ubuntu Марк Шаттлворт высказал мнение, что несмотря на то, что дисплейный сервер Mir уже используется по умолчанию в вариантах Ubuntu для планшетов и смартфонов, переход Ubuntu для настольных систем на Mir может затянуться. В качестве целевого выпуска, в котором намечен переход на Mir, отмечается Ubuntu 16.04, который выйдет в апреле 2016 года, при этом внедрение Mir по умолчанию в более ранних выпусках не гарантируется.

При этом, так как Ubuntu 16.04 является выпуском с длительным сроком поддержки для полной стабилизации работы новой графической подсистемы она должна быть протестирована при использовании по умолчанию хотя бы в рамках одного промежуточного выпуска Ubuntu. Решение о переходе по умолчанию будет зависеть от степени стабилизации решения на базе Mir. В настоящее время десктоп-окружение на базе Mir оценивается как уступающее по стабильности рабочему столу на основе X-сервера. Проблемы со стабильностью усугубляет отсутствие поддержки Mir в проприетарных драйверах AMD и NVIDIA, а также в upstream-проектах открытых драйверов (Mir пока поддерживается через внешние патчи).

По мнению Шаттлворта, любовь к технологиям не должна перекрывать миссию проекта, ориентированную на обеспечение комфортной работы пользователя. В ситуации с версией Ubuntu для смартфонов, которая создаётся с нуля, продвигать новые технологии в Ubuntu Touch значительно проще, так как разработку не тяготит задача обеспечения совместимости. Для настольных систем внедрение Mir будет проходить постепенно: вначале пользователям будет предоставлена опциональная возможность установки варианта графической подсистемы на базе Mir и Unity 8. По мере роста пользователей, перешедших на Mir, и решения имеющихся проблем, будет оцениваться возможность внедрения Mir по умолчанию.

Некоторые другие темы, упомянутые в выступлении Марка Шаттлворта или рассмотренные в процессе обсуждений на саммите:

  • Миграцию на системный менеджер systemd планируется провести к выпуску Ubuntu 16.04. Как и в случае с Mir, переход дистрибутива на systemd по умолчанию будет зависеть от стабильности и обеспечения совместимости с ранее предлагаемыми пользователям окружением. Возможность начать тестирования systemd в Ubuntu будет предоставлена в ближайшем будущем.
  • Март Шаттлворт упомянул, что стоимость первых смартфонов, поставляемых с Ubuntu, составит от 200 до 400 долларов. При этом смартфоны нацелены на занятие верхнего края рынка устройств средней ценовой категории, предлагая богатую по возможностям начинку по достаточно умеренной цене.
  • Представлена новая концепция секционной компоновки заголовков мобильных приложений, позволяющая совместить информацию о текущем состоянии приложения, средства для переключения между экранами и список возможных действий.
  • Планируется обеспечить поддержку разработки мобильных приложений для Ubuntu на языке Go, который разработчики из Canonial считают перспективным и уже используют в некоторых внутренних проектах;


Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=39303

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>