Компания Oracle выпустила Java SE 8

Компания Oracle выпустила платформу Java SE 8 (Java Platform, Standard Edition 8), в качестве эталонной реализации которой используется открытый проект OpenJDK. В Java SE 8 сохранена полная обратная совместимость с прошлыми выпусками платформы Java, все ранее написанные Java-проекты без изменений будут работоспособны при запуске под управлением новой версии. Готовые для установки сборки Java SE 8 () подготовлены для Linux (x86, x86_64, ARM), Solaris (x86, SPARC), Winodws и OS X. Поддержка Java SE 8 уже интегрирована в такие инструменты для разработчиков, как NetBeans 8.0, IntelliJ IDEA 12 и Oracle JDeveloper.

Изначально релиз Java SE 8 планировалось выпустить в сентябре 2013 года, но график разработки был изменён в связи с решением по проведению внеочередной работы по усилению безопасности Java 7, на которую были переброшены многие вовлечённые в разработку Java 8 инженеры. Разработанная в рамках проекта OpenJDK эталонная реализация Java 8 полностью открыта под лицензией GPLv2 с исключениями GNU ClassPath, разрешающими динамическое связывание с коммерческими продуктами. Используя OpenJDK в качестве эталонной реализации сторонние производители могут создавать полностью совместимые с Java SE 8 производные открытые реализации Java. Проприетарный Oracle JDK 8 отличается от OpenJDK наличием некоторых закрытых компонентов, таких как система плагинов, которые не определены в Java-стандарте и не входят в эталонную реализацию Java 8. Oracle JDK поставляются под лицензией BCL (Binary Code Licence).

Основные новшества Java SE 8:

  • Интеграция поддержки Lisp-подобных лямбда-выражений ("замыкания"), развиваемых в рамках проекта Lambda. Расширений стандартных библиотек средствами для параллельного выполнения операций над потоками данных, нацеленных на упрощение написания кода для многоядерных процессоров;
  • Новый API для работы с датами и временем;
  • Поддержка компактных профилей для развёртывания на оборудовании с ограниченными ресурсами приложений, которым не требуются все компоненты платформы;
  • Новая система сборки на основе Autoconf;
  • Интеграция Nashorn, легковесного и высокопроизводительного движка JavaScript, работающий поверх виртуальной машины Java (JVM).


Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=39334

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>