Релиз Apache Traffic Server 4.2

Организация Apache Software Foundation объявила о выходе высокопроизводительного http-сервера Apache Traffic Server 4.2, который может выступать в роли промежуточного звена, перенаправляющего запросы к бэкэндам, генерирующим динамический контент, или обеспечить отдачу статических объектов, таких как файлы, JavaScript, CSS и картинки. Traffic Server также включает в себя набор сервисов для работы в качестве распределенной системы, в том числе средства конфигурирования, управления сессиями, балансировки, авторизации и маршрутизации запросов.

Из изменений, представленных в новом выпуске, можно отметить:

  • Поддержка режима проксирования Websockets;
  • Доведение до рабочего состояния поддержки протокола ICP (Internet Cache Protocol)
  • Новая конфигурационная опция proxy.config.http.attach_server_session_to_client для привязки серверных сессий к клиентским сессиям;
  • Новые опции для управления включением TLS 1.1/1.2;
  • Поддержка HSTS (HTTP Strict Transport Security);
  • Поддержка RFC 5077 (TLS Session tickets);
  • Возможность использования шифрования по эллиптическим кривым;
  • Новая опция proxy.config.ssl.session_cache.timeout для установки таймаута для SSL-сессии.

Apache Traffic Server поддерживает режим кэширования, позволяющий снизить нагрузку на сервер и сократить внутренний трафик за счет повторного использования и кэширования отдачи часто запрашиваемых web-страниц, изображений и обращений к web-сервисам. Для запросов которые не поддаются кэшированию может применяться режим прокси, предоставляющий средства балансировщика нагрузки и фильтрации запросов. Для расширения функциональности Apache Traffic Server предоставляется API для разработки плагинов, способных решать различные задачи, такие как изменение HTTP-заголовков и содержимого отдаваемого контента или создание обработчиков c реализацией поддержки новых протоколов.

Изначально продукт был разработан компанией Yahoo, но в 2009 году переведен в разряд открытых проектов и передан фонду Apache. Traffic Server используется в Yahoo для обеспечения работы системы динамической обработки HTTP-запросов, ежедневно доставляющая конечным пользователям около 400 терабайт контента и 30 миллиардов объектов. При тестировании производительности Traffic Server смог обеспечить отдачу более 200 тысяч небольших объектов в секунду при задействовании кэширования в ОЗУ или 100 тыс. объектов в секунду без использования кэширования.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=39376

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>