Facebook представил WebScaleSQL, высоко масштабируемый вариант MySQL

Facebook анонсировал проект WebScaleSQL, в рамках которого подготовлена редакция MySQL 5.6 для использования в крупных web-проектах. WebScaleSQL является совместной разработкой компаний Facebook, Google, LinkedIn и Twitter, инженеры которых договорились объединить свои усилия в области оптимизации производительности и масштабируемости MySQL. При этом, WebScaleSQL не является форком MySQL, а представляет собой надстройку над основной кодовой базой Community-версии штатного MySQL от компании Oracle. Все наработки WebScaleSQL распространяются под лицензией GPLv2.

В качестве причины создания отдельного варианта MySQL, вместо развития таких проектов, как MariaDB, Percona Server и Drizzle, называется наличие в MySQL 5.6 пригодных для промышленного использования возможностей, достаточных для развития в качестве отправной точки. Тем не менее, по мере развития экосистемы, будет приниматься во внимание возможность задействования альтернативных решений. В WebScaleSQL воедино собраны внутренние патчи, применяемые в Facebook, Google, LinkedIn и Twitter, поэтому в качестве отправной точки для слияния разработки стало использование основной кодовой базы MySQL.

Из дополнительных возможностей WebScaleSQL отмечается:

  • Автоматизированный фреймворк для проверки всех изменений с использованием встроенной системы тестирования MySQL;
  • Новый набор для автоматизированного стресс-тестирования и оценки производительности;
  • Серия изменений к оригинальному тестовому набору и структурам MySQL, направленных на обеспечение внесения безопасных изменений, которые раньше приводили к сбоям выполнения тестов или конфликтам;
  • Серия улучшения для повышения производительности, включая улучшение механизма чистки пула буферов, дополнительные оптимизации некоторых типов запросов и поддержку политики чередования для NUMA;
  • Новые возможности для упрощения применения в высоко масштабируемых системах. Например, режим super_read_only и возможность определения таймаутов на уровне долей секунды.


Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=39425

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>