Аудит исходных текстов Truecrypt подтвердил безопасность проекта

Объявлено о завершении первой стадии аудита популярного открытого приложения для шифрования дисковых разделов Truecrypt и публикации результирующего отчёта. В ноябре прошлого года для проведения независимого аудита Truecrypt был инициирован проект Open Crypto Audit Project (OCAP), для финансирования работы которого в рамках краудфандинга было собрано около 80 тысяч долларов. Для выполнения аудита была привлечена компания iSEC.

Нулевая стадия аудита завершилась спустя неделю и подтвердила, что официальная бинарная сборка не содержит скрытых функций и тождественна поставляемым исходным текстам. Первая стадия, подразумевающая скурпулёзное изучение исходных текстов и всестороннее тестирование защищённости, растянулась на семь месяцев. На второй стадии будет выполнен анализ применяемых алгоритмов шифрования. В процессе проверки исходных текстов не было выявлено существенных проблем, которые могли бы негативно отразиться на безопасности Truecrypt. В том числе, не были найдены доказательства подстановки бэкдоров или преднамеренных дефектов.

При этом аудит кода позволил выявить серию незначительных недостатков и типовых уязвимостей в ядре, таких как утечка параметров указателей, но ни одна из проблем не могла привести к совершению реальных атак. Все выявленные недоработки отнесены экспертами к случайным ошибкам. Среди общих проблем отмечается использование небезопасных и устаревших функций, противоречивый выбор типов переменных, скудность комментариев.

В итоге, несмотря на то, что стиль программирования в Truecrypt не является идеальным и качество кода оказалось не на таком высоком уровне как могло быть, в процессе аудита не найдено ничего опасного, что потребовало бы незамедилительной реакции. На основании аудита для разработчиков Truecrypt выработаны рекомендации по увеличению качества кода и упрощению его сопровождения, а также по обновлении процесса сборки и добавлению дополнительных средств для проверки целостности заголовков шифрованных разделов.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=39573

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>