Представлен uselessd, минималистичный вариант systemd

Доступен первый выпуск проекта uselessd, в рамках которого независимой командой разработчиков началось развитие системного менеджера, основанного на кодовой базе systemd 208 и отличающегося увеличением переносимости и ориентацией только на выполнение минимально необходимых функций. Основной целью uselessd является избавление systemd от излишеств и усложнений, делая акцент на организации процесса запуска сервисов, контроля за их выполнением и транзакционного контроля зависимостей.

Из подсистем, которые не включены в uselessd отмечены: механизм ведения системных журналов journald, реализация http-сервера libmicrohttpd, библиотека работы с QR-кодами libqrencode, компоненты для управления файлами устройств в директории /dev и обработки операций подключения/отключения внешних устройств (libudev и udevd), вспомогательные демоны hostnamed, timedated, localed, logind, код для поддержки систем контроля доступа SMACK, IMA и SELinux. Также сокращено число поддерживаемых типов unit-файлов, например, исключены unit-ы для устройств, таймеров, разделов подкачки и операций монтирования. Программа systemd-fsck заменена на сервисный файл, запускающий /sbin/fsck.

Другой особенностью uselessd является избавление от привязки к Linux, инструментам GNU и Glibc. Уже обеспечена возможность сборки в окружениях системных библиотек musl, uClibc и BSD libc, ведётся работа по применению uselessd в системах с данными libc. В частности, началась работа по адаптации uselessd для FreeBSD (функции пока ограничены средствами управления процессами). В планах на будущее упоминается портирование uselessd для NetBSD, OpenBSD и Debian GNU/Hurd. Что касается Linux, то версия uselessd для данной системы уже готова для экспериментов, но не рекомендуется для внедрения до проведения стабилизации.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=40644

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>