Зафиксировано распространение вредоносного кода через инфраструктуру jQuery

Компания RiskIQ, cпециализирующаяся на разработке связанных с обеспечением безопасности программных продуктов, выявила активность по распространению вредоносного ПО через организацию перенаправления обращений к страницам, отдаваемым с использованием сети доставки контента jquery-cdn.com.

С учётом того, что JQuery используемой на более чем половине из 10 тысяч наиболее посещаемых сайтов в сети, поддержание безопасности серверной инфраструктуры проекта является критически важной задачей. Разработчики провели начальный аудит безопасности серверов и анализ логов и не нашли каких-либо следов деятельности злоумышленников.

Судя по всему атака атака носила единичный характер, так как в случае массовой атаки следовало ждать потока жалоб от пользователей, которые начинают поступать спустя считанные минуты после возникновения каких-либо проблем. Кроме RiskIQ никто не смог подтвердить наличие атаки, но авторитет RiskIQ также не даёт усомниться в реальности атаки. В настоящее время совместно с RiskIQ проводится боле детальное сопоставление логов.

Утверждается, что атака не затронула работу сервиса по загрузке на сайты JavaScript-библиотеки jQuery. Наиболее вероятным является компрометация сервера, обслуживающего сайт jquery.com. Пользователям, посещавшим сайт jquery.com 18 сентября, рекомендовано сменить пароль, проверить целостность компонентов jQuery и обратить особое внимание на любую подозрительную активность.



Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=40662

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>