Алан Кокс представил Unix-подобную ОС Fuzix, ядро которой потребляет около 40 Кб ОЗУ

Алан Кокс (Alan Cox), известный разработчик ядра Linux, удостоенный в 2003 году престижной премии Free Software Awards за вклад в разработку ядра, в свое время основавший компанию Etched Pixels Digital Design, занимающуюся выпуском моделей поездов, представил проект Fuzix по созданию новой Unix-подобной минималистичной операционной системы. Целевой аудиторией нового проекта являются разработчики, которые устали от обилия усложнений, неуклонного роста размеров и требований современного ПО, и с тоской вспоминают о старых былых временах, когда каждый знал коллег по сообществу по имени, вся работа могла уместиться на дискету и главным мотивом было получение удовольствия от создания чего-то нового.

Целью Fuzix OS является создание достаточно полной реализации System 5 Unix, потребляющей минимальный объём ресурсов. В текущем виде ядро новой ОС потребляет всего 40 Кб ОЗУ, поддерживает работу на процессорах на базе архитектуры Zilog Z80 и может быть запущен на широком спектре систем, основанных на клонах и вариантах Z80, в том числе на платах с T80 FPGA. При этом система изначально рассчитана на обеспечение переносимости, например, в коде уже обеспечена базовая поддержка 8-разрядных процессоров Motorola 6809 и MOS 6502, что теоретически позволяет запустить ОС и для этих систем.

Порт для процессоров Intel 8086 пока отсутствует, но его создание является делом времени, так как основная проблема заключается в отсутствии пригодного к использованию открытого ANSI C компилятора для CPU 8086 (предприняты попытки задействовать pcc). Процессор Z80 выбран в качестве начальной основы их-за того, что несмотря на обилие различных операционных систем для данного CPU, среди них до сих пор отсутствует полноценно переносимая ОС, способная работать на других типах процессоров. Как и ядро Linux, код новой ОС распространяется под лицензией GPLv2.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=40984

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>