Представлена открытая база акустических данных AcousticBrainz

Проект MusicBrainz, поддерживающий открытую базу метаданных о музыкальных произведениях, представил новую инициативу AcousticBrainz, в рамках которой начато формирование коллекции открытых акустических данных, включающих низкоуровневую спектральную информацию (например, данные о темпе) в привязке к таким высокоуровневым характеристикам, как жанр, тональность, ритм, тембр, стиль, ключ, лад (мажор/минор) и т.п.

В отличие от проекта AcoustID, в рамках которого накапливаются акустические шаблоны, AcousticBrainz нацелен на сбор более всесторонних и глубоких данных, не ограничивающихся задачей идентификации музыкальных композиций. Информацию из БД AcousticBrainz можно использовать для определения характеристик конкретного музыкального произведения, например, можно автоматически определить к какому жанру оно относится. С практический точки зрения, кроме средств автоматической классификации, БД AcousticBrainz может применяться для разработки новых музыкальных технологий и для создания движков формирования рекомендаций (например, пользователь может указать какие произведения ему нравятся и система предложит близкие по духу композиции).

Коллекция формируется за счёт совместной работы сообщества заинтересованных энтузиастов. Для выполнения акустического анализа предлагается использовать свободный инструментарий Essentia. Первый выпуск AcousticBrainz включает в себя данные, полученные в результате анализа 650 тысяч музыкальных треков. Конечной целью проекта является формирование коллекции акустических данных для всех музыкальных произведений в мире. Вся информация распространятся под лицензией CC0 (общественное достояние).

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=41110

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>