Реорганизация проекта и планы по развитию почтового клиента Thunderbird

Разработчики Thunderbird подвели итоги перехода проекта к модели разработки только силами сообщества. Напомним, что два года назад компания Mozilla перевела Thunderbird на новую модель разработки, подразумевающую развитие только силами сообщества, без участия трудоустроенных в Mozilla сотрудников. Исключение было сделано только для сопровождающих, которым было разрешено тратить определённую часть своего рабочего времени на формирование релизов.

За два года расширение функциональности Thunderbird практически прекратилось, а вклад былых разработчиков снизился до минимума. Для исправления сложившейся ситуации, заинтересованные в Thunderbird участники сообщества собрались и попытались выработать план по выходу проекта из стагнации. В качестве одной из причин снижения интереса энтузиастов к Thunderbird отмечено формальное сохранение управления в руках сотрудников Mozilla, рабочие задачи которых были переключены на другие проекты.

Так как текущий процесс принятия связанных с Thunderbird нельзя назвать эффективным, оставшиеся разработчики решили завершить процесс передачи полного управления в руки независимого сообщества. Для принятия связанных с проектом решений создан управляющий совет, в который выбрано 7 наиболее активных участников разработки Thunderbird. На первом заседании, участники совета согласились, что для поддержки выпуска релизов Thunderbird требуется как минимум один разработчик, который был занимался сопровождением проекта в режиме полного рабочего дня. Оплату труда такого сотрудника планируется осуществить за счёт сбора пожертвований. Также решено, что Thunderbird продолжит следовать целям и идеалам Mozilla.

Следующий значительный выпуск Thunderbird 38 планируется представить в мае 2015 года. Ожидаемые в следующем выпуске новшества:

  • Возможность работы с почтовыми ящиками (mbox), разером более 4 Гб. Будет доведена до финального вида поддержка maildir.
  • Во встроенный клиент мгновенного обмена сообщениями будет интегрирована поддержка WebRTC, что позволит взаимодействовать со встроенным в Firefox клиентом Hello.
  • В основной состав планируется включить календарь-планировщик Lightning, ныне распространяемый в форме дополнения.
  • В код для работы с IMAP бдует добавлена поддержка аутентификации в GMail с использованием OAUTH.
  • В основной состав будет включено дополнение New Account Types, позволяющее добавлять дополнения с поддержкой новых типов учетных записей.


Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=41131

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>