Проект CoreOS представил Rocket, конкурирующий с Docker инструментарий управления контейнерами

Проект CoreOS, развивающий основанное идеях контейнерной изоляции серверное окружение, анонсировал создание нового инструментария для управления созданием, запуском и выполнением изолированных контейнеров - Rocket, выступающего в качестве более безопасной, переносимой и адаптированной для серверного применения альтернативы Docker. Rocket нацелен на манипуляцию контейнерами, построенными в соответствии со спецификацией App Container, также предложенной проектом CoreOS и нацеленной на создание универсального переносимого формата контейнеров.

Наиболее существенные отличия Rocket от Docker заключаются в использовании иной модели выполнения, позволяющей достигнуть значительно более высокого уровня защищённости. В Docker все операции проводятся с участием одного централизованного фонового процесса, что создаёт серьезные потенциальные проблемы с безопасностью, устранить которые можно лишь путём полной переработки организации работы. Также утверждается, что последнее время Docker отклонился от первоначальных задач и стал развивать функции, выходящие за рамки средств управления контейнерами, превращаясь в излишне усложнённую платформу.

Rocket сосредоточен только на управлении контейнерами и обеспечении их максимальной переносимости. В Rocket применяется многоуровневая модульная архитектура, разделяющая операции работы с контейнером, на отдельные стадии, разделяющие операции по настройке файловой системы, подготовки исполняемого окружения и запуска приложений в контейнере. Кроме безопасности подобный подход также позволяет добиться хорошей расширяемости за счёт возможности реализации дополнительных функций через подключение дополнений.

Для создания контейнеров и организации их изолированного выполнения по сути применяются те же штатные механизмы ядра Linux, что в Docker - пространства имён (namespaces) и группы управления (cgroups). При этом для управления контейнером используются средства запуска изолированных окружений, предоставляемые системным менеджером systemd.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=41168

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>