Представлен вариант Ubuntu Core для умных устройств

Компания Canonical представила новый продукт Snappy Ubuntu Core, нацеленный на оснащение умных потребительских устройств, развиваемых в соответствии с концепцией Интернет вещей. Платформа может использоваться в том числе в системах домашней автоматизации, дронах и автономных роботах.

Из поддерживаемых архитектур отмечены ARMv7 и X86-64, что позволяет экспериментировать с созданием решений на базе Snappy Ubuntu Core на обычных ПК или в виртуальных машинах и внедрять разработки на ARM-платах разной ценовой категории, включая BeagleBone Black, Odroid-C1 и Odroid-XU3. В качестве минимальных системных требований Ubuntu Core заявлен процессор с частотой 600 Mhz, 128 Мб ОЗУ, 4 Гб Flash. Сама система при этом заниамает 40 Мб ОЗУ, отдавая остальное приложениям. Протестировать работу Snappy Ubuntu Core можно на обычном ПК с использованием систем виртуализации.

Для продвижения Snappy Ubuntu Core сформирована партнёрская экосистема, которой присоединились такие проекты, компании и организации, как система управления умным домом Ninjablocks Ninjasphere, организация Open Source Robotics Foundation (OSRF), фреймворк для систем домашней автоматизации Openhab, дрон Erle-Copter, коммуникационные системы IoTNwave, Fairwaves, виртуальная сеть Weave для Docker, автономное судно Trasibot, производители плат Odroid, Beaglebone, Banana Pro, Udoo, PCDuino, Parallella, производители чипов Allwinner, разработчики фреймворков для Интернета вещей (IoT) Kaa, DeviceHive, IoTSys, Resin.io и OpenSensors.io.

Для формирования системной начинки задействован инструментарий Snappy, при котором образ базовой системы оформляется как единое целое, без применения пакетных менеджеров. Вместо поэтапного обновления на уровне отдельных deb-пакетов в Snappy предлагается механизм атомарного обновления всей системы, по аналогии с ChromeOS и CoreOS. Ubuntu Core представляет собой пригодную для использования со Snappy базовую часть Ubuntu, содержащую самый свежий срез компонентов дистрибутива (применены все обновления), минимально необходимых для запуска типовых программ.



Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=41499

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>