Релиз WordPress 4.2 с устранением серьёзной уязвимости

Представлен релиз системы управления web-контентом WordPress 4.2, написанной на языке PHP и ориентированной на создание блогов. Одновременно доступен корректирующий выпуск WordPress 4.1.2, в котором устранена критическая уязвимость, позволяющая организовать подстановку JavaScript-кода при публикации комментариев. Эксплуатация производится через манипуляцию с 4-байтовыми символами Unicode - MySQL по умолчанию отрезает хвост строки, если встретился 4-байтовый символ, что может использовано атакующим для обхода кода чистки html-тегов в WordPress.

Основные новшества WordPress 4.2:

  • Полностью переработана функция Press This, предоставляющая апплет для создания репостов и быстрой публикации материалов на основе содержимого любой web-страницы;
  • Упрощён интерфейс установки и обновления плагинов;
  • Поддержка дополнительных наборов символов, включая китайские, корейские и японские иероглифы, музыкальные и математические знаки, символы emoji. Хранение данных в БД переведено c utf8 на 4-байтовый формат utf8mb4;
    💙, 🐸, 🐒, 🍕
  • В Customizer добавлены инструменты для предпросмотра тем оформления и переключения на понравившуюся тему;
  • Функции наглядного встраивания контента в визуальном редакторе расширены поддержкой сервисов Tumblr.com и Kickstarter. Ранее поддерживалось встраивание через ссылку на YouTube, TED, Flickr, SlideShare, Vimeo и Spotify.
  • В WP_Query, WP_Comment_Query и WP_User_Query добавлена поддержка сложных схем упорядочивания вывода (в блоке orderby теперь можно использовать meta_query).


Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=42098

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>