Выпуск дисплейного менеджера SDDM 0.12 с поддержкой Wayland

Анонсирован релиз легковесного дисплейного менеджера SDDM (Simple Desktop Display Manager) 0.12.0, используемого по умолчанию в Fedora Linux при выборе рабочего стола KDE и развиваемого при участии проектов Maui, KDE и LXDE. SDDM написан на языке C++ и состоит из бэкенда, работающего в режиме фонового процесса, и фронтэнда, написанного с использованием Qt/QML и отличающегося большой гибкостью в плане смены оформления.

SDDM практически не ограничивает дизайнеров и позволяет создать любое оформление, построенное вокруг простого программного интерфейса, предоставляющего несколько callback-вызовов для аутентификации, перехода в спящий режим, завершения работы и т.п. Использование QtQuick для построения интерфейса даёт возможность применять анимационные эффекты и задействовать аппаратную акселерацию. Из зависимостей используются только PAM, XCB и Qt.

Выпуск 0.12 примечателен возможностью управления входом в сеансы с графическими окружениями на базе Wayland. Для организации приглашения входа в систему по-прежнему используется X.org, но уже началась работа по созданию варианта на базе Wayland, которые планируется довести до готовности в следующем выпуске. Подняты требования к версии Qt - для работы SDDM теперь требуется версия 5.3 и выше. В файл конфигурации sddm.conf добавлены новые опции: XephyrPath (по умолчанию /usr/bin/Xephyr), ServerArguments (по умолчанию "-nolisten tcp"), DisplayStopCommand (по умолчанию Xstop). В систему сборки добавлены новые опции: DBUS_CONFIG_FILENAME, SYSTEMD_SYSTEM_UNIT_DIR и QT_IMPORTS_DIR. Внесены косметические изменения в тему оформления. Улучшена поддержка платформы FreeBSD.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=42920

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>