Как приукрасить стандартный загрузчик Ubuntu

Разное > Тюнинг
Продвинутым пользователям Ubuntu известно, что новые дистрибутивы этого Linux’a используют универсальный загрузчик Grub2. Почему он универсальный? Потому что позволяет загружать как родную операционную систему Linux, так и любую ОС из семейства Windows  или Mac OS. Если, к примеру, у вас на компьютере стоит несколько операционных систем, то любую из них можно загрузить с помощью Grub2. Также известно, что Ubuntu обладает очень гибкой настройкой, поэтому рассмотрим в этой статье способ, как приукрасить загрузочное меню Grub2.

Для этой цели мы будем использовать специальную утилиту под названием BURG – это графически стилизованный загрузчик основанный на базе Grub2. С помощью BURG вы сможете превратить стандартное меню загрузчика:

в достаточно интересное и привлекательное:

Установка BURG.

Первое что необходимо – это добавить источник PPA. Для этого наберите в терминале следующую команду:

sudo add-apt-repository ppa:bean123ch/burg && sudo apt-get update

Примечание: Если после ввода этой команды у вас неправильно загрузились ключи этого рипозитория, то попробуйте сначала выполнить команду:

sudo apt-get update

Также могут помочь следующие команды:

sudo gpg --keyserver wwwkeys.eu.pgp.net --recv-keys 55708F1EE06803C5
sudo gpg --armor --export 55708F1EE06803C5 | apt-key add -

У меня проблема исчезла после ввода первой команды.

После завершения закройте терминал и запустите менеджер пакетов Synaptic. Вы сможете найти его в меню Система (System) -> Администрирование (Administration) -> Менеджер пакетов Synaptic (Synaptic Package Manager). Далее воспользуйтесь поиском и найдите пакет с именем «burg», отметьте его для установки с помощью правой кнопки мышки, как это указано на рисунке и нажмите на кнопку Применить (Apply).

Примечание: Использование менеджера пакетов Synaptic при установке Burg позволит избежать определенных проблем.

В процессе установки будут всплывать окна настройки Burg. В первом окне не выполняйте никаких изменений, просто нажмите на кнопку Forward.

Во втором окне необходимо указать Burg раздел, куда его нужно установить, соответственно на этом же разделе должен находиться и загрузчик Grub2. Выберите раздел, на котором установлен ваш Linux. В случае если у вас есть отдельный раздел /boot, на котором находиться загрузчик, то выберите его.

Последнее, что необходимо сделать – это убедиться, что Burg будет корректно стартовать при запуске компьютера и настроить его конфигурационный файл. Для этого введите в терминале:

sudo update-burg

Установка и настройка завершена. Вы можете теперь перезагрузить ваш компьютер и меню загрузчика Grub2 измениться на меню Burg. В этом меню можно воспользоваться следующими клавишами: F1 – вызов справки по остальным клавишам, F2 – вызов списка тем окна загрузчика, которые вы можете использовать и F3 – изменение разрешения экрана загрузчика.

Установка дополнительных тем меню загрузчика.

Найдите и скачайте понравившуюся тему для Burg. После того как тема будет скачана, ее необходимо просто скопировать в папку с темами Burg. Для этого наберите в терминале следующую команду:

sudo cp путь_к_файлу_темы/Fortune-BURG-v03.tar.gz /boot/burg/themes

Подкорректируйте эту команду в соответствии с расположением загруженного вами архива с темой. После того как новая тема будет скопирована, необходимо обновить файл конфигурации Burg, для того чтобы она попала в список, вызываемой клавишей F2. Наберите в терминале:

sudo update-burg

Теперь тема будет добавлена в список клавиши F2 и ваше меню загрузчика будет смотреться значительно приятнее, а некоторым пользователям оно будет еще и удобнее.


Источник: http://osmaster.org.ua/?p=1506

Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>