Статьи

Как в bash'e писать разными цветами?

Добавлено: Сб, 27 Октября 2012
Хотите, чтобы ваши скрипты, использующие обратную связь с пользователем, выглядели более ярче и насыщеннее, или не любите серость? Тогда эта заметка для вас :)

Сокращение времени загрузки Fedora 17 c 15 до 3 секунд

Добавлено: Чт, 31 Мая 2012
Изложенные в данной статье инструкции позволяют сократить до трёх секунд загрузку дистрибутива Fedora 17 с NetworkManager до экрана приглашения входа в систему от GDM. Указанная конфигурация опробована на ноутбуке Lenovo T420s (2x2x Intel Core i5-2540M CPU @ 2.60GHz) и SSD-накопителем Intel SSDSA2BW160G3L.

Власть над демонами или автозапуск в Linux

Добавлено: Чт, 29 Марта 2012
Для реализации автозапуска в Linux написано уже немало и на разных языках, но приходится искать, потому постарался свести большую часть тут. Здесь не рассказывается полностью весь процесс с нуля, но предоставлено достаточно информации и ссылок, чтобы сделать атоматический запуск программ в Linux реальностью.

Простой способ увеличения раздела подкачки (swap) без изменения таблицы разделов

Добавлено: Вс, 4 Марта 2012
С постоянно увеличивающимися стандартами размеров поставляемой с компьютерами и ноутбуками оперативной памяти проблема заполнения раздела подкачки, именуемого свопом (swap) становится все менее актуальным. Однако, сколько споров не ведется о необходимости свопа при наличии большого количества оперативной памяти (кстати, о том, сколько это, также ведется много споров), большинство продвинутых пользователей Линукс считают, что раздел для свопа все-таки необходим, хотя бы «на всякий пожарный»

Ноутбук: Звук в наушники и/или из динамиков

Добавлено: Ср, 22 Февраля 2012
Довольно долго сидел на Arch Linux и захотел проверить как же там себя чувствует старая добрая Ubuntu. Тем более к Gnome Shell я привык, так что Unity будет не в новинку, хотя разница очевидна. Столкнулся я с тем, что по умолчанию у меня звук проигрывался в оба канала — в динамики и наушники. Погуглив я заметил, что ответы находились только с седыми Ubuntu 6 или 8.

Ядро Linux

Добавлено: Вс, 29 Января 2012
Пересборка ядра Linux дело очень интересное и почему-то часто отпугивает новичков. Но ничего сложного в этом нет, и скомпилировать ядро Linux бывает не сложнее, чем собрать (скомпилировать) любую другую программу из исходников. Пересборка ядра может понадобиться, когда вам требуются какие-нибудь функции, не включенные в текущее ядро, или же, наоборот, вы хотите что-то отключить. Все дальнейшие действия мы будем выполнять в Ubuntu Linux.

Датчик освещённости из веб-камеры вашего ноутбука

Добавлено: Пн, 16 Января 2012
Почти всегда на ночь (или утром, со словами «Что? Рассвет уже?») я включаю на ноутбуке фильм или сериал. Чтобы бубнило и успокаивало. Недавно заметил, что совсем не уменьшаю яркость при включении. Свет светит в глаза, мешает уснуть. Решается поворотом на другой бок или уменьшением яркости, конечно, но я слишком ленив, чтобы искать Fn+уменьшить яркость или установить и вывести апплет яркости. Уменьшение яркости при неактивности ставить не захотел, потому как это меня раздражает (пьешь себя кофе и смотришь код, тут резко до нуля так хрясь). Вспомнил про свою старую Nokia E70 (ох и шикарный телефон был), в котором был индикатор освещённости. Подумал, что такой датчик может заменить и обычная камера.

Gnome: Как растянуть обои на два монитора

Добавлено: Пт, 6 Января 2012
После установки двух мониторов возникла проблема с нормальным отображением обоев рабочего стола. Вернее обои отображаются корректно но одинаковые на каждом мониторе. Исправляется легко.

Как переместить меню приложений с панели Ubuntu 11.10 в их окна

Добавлено: Вс, 18 Октября 2011
Новое меню приложений (также известное как глобальное меню) может быть достаточно полезной функцией Ubuntu Oneiric. Оно позволяет сэкономить место на мониторе за счет того что меню всех приложений находиться на верхней панели Ubuntu и отображается при наведении курсора в верхний левый угол экрана. Но не всем пользователям нравиться такое новшество в Unity.

Как ограничить использование центрального процессора для любого процесса в Linux

Добавлено: Ср, 12 Октября 2011
Вы когда нибудь сталкивались с ситуацией, когда запуск обычного приложения (как например Firefox) приводит к тому, что вся ваша система начинает подвисать? Если у вас, к примеру, работает веб сервер, то последнее что бы вы хотели видеть – это то, как какое то приложение «ложит» всю систему, а с ней и все работающие на ней сайты.

Как превратить Ubuntu в Windows 7

Добавлено: Ср, 12 Октября 2011
Ubuntu является одной из наиболее стилизованных систем, которая имеет очень мощный набор визуальных эффектов, по своим свойствам превосходящим визуальные эффекты Windows 7 и Vista вместе взятым. Но если вам нравиться Windows 7 Aero или вы только приступили к изучению Linux и привыкли к меню Windows, то это не проблема. В этой статье будет рассмотрено способ как превратить интерфейс Ubuntu в интерфейс Windows 7.

Как приукрасить стандартный загрузчик Ubuntu

Добавлено: Ср, 12 Октября 2011
Продвинутым пользователям Ubuntu известно, что новые дистрибутивы этого Linux’a используют универсальный загрузчик Grub2. Почему он универсальный? Потому что позволяет загружать как родную операционную систему Linux, так и любую ОС из семейства Windows  или Mac OS. Если, к примеру, у вас на компьютере стоит несколько операционных систем, то любую из них можно загрузить с помощью Grub2. Также известно, что Ubuntu обладает очень гибкой настройкой, поэтому рассмотрим в этой статье способ, как приукрасить загрузочное меню Grub2.

Как быстро и просто заменить OpenOffice на LibreOffice в Linux Ubuntu

Добавлено: Ср, 12 Октября 2011
Поскольку такой мощный офисный пакет как OpenOffice уже принадлежит компании Oracle, которая заявила что прекращает бесплатный релиз следующих версий этого программного продукта, то на этот рынок вырвался новый перспективный офисный редактор LibreOffice. Этот программный продукт, как утверждают его разработчики, является и будет абсолютно бесплатным. Бесплатный OpenOffice останется на текущей версии 3.2 и дальше развиваться не будет.

Как сделать Ubuntu похожей на Mac OS X

Добавлено: Ср, 12 Октября 2011
Ранее уже публиковалась статья о том как сделать Ubuntu похожей на Windows 7, а теперь мы рассмотрим способ как превратить ваш Linux в OS X. Для достижения этой цели мы будем использовать Macbuntu – это программа с открытым исходным кодом, которая позволяет превратить интерфейс Linux в окружение Mac OS X

Conky – удобный и информативный ситемный монитор

Добавлено: Ср, 12 Октября 2011
Если вы пользуетесь операционной системой Ubuntu и любите всякие гаджеты, то вот пример одного из них. Точнее это даже не гаджет, а удобный и достаточно информативный системный монитор, который сможет отображать полную информацию о вашем компьютере. Большим преимуществом этого системного монитора является гибкость в настройке, и его внешний вид полностью зависит от вашего желания.

Свой маленький сервис хранения скриншотов для linux

Добавлено: Пн, 3 Октября 2011
Появилась у меня нужда периодически показывать только что сделанные скриншоты людям, чтобы они их посмотрели. Слышал, что есть для этого специально обученный clip2net, но там надо вроде бы регистрироваться, качать и устанавливать какую-то программу, да ещё и лимиты есть то ли по весу, то ли по количеству, хранятся они ограниченное время — короче у меня в голове возникла мысль: «А, может, проще сделать самому»?

Оптимизация SSD под Ubuntu

Добавлено: Вс, 2 Октября 2011
В данной мини-статье мне хотелось бы собрать и рассмотреть основные моменты оптимизации работы (и, конечно, продления жизненного цикла ) твердотельных накопителей. Практически всю информацию можно легко найти в сети, но тут я попытаюсь упомянуть пару подводных камней.

Ubuntu в техническом вузе

Добавлено: Сб, 1 Октября 2011
Хотел бы рассказать об опыте использования Linux'a в целом и Ubuntu в частности в учебном процессе технического вуза — Ивановская государственная текстильная академия для студентов направления подготовки — «Моделирование и исследование в организационно-технических системах».

Web-камера в ноутбуках Sony в Linux Ubuntu/Debian

Добавлено: Ср, 21 Сентября 2011
Заводим камеру в Linux Ubuntu. У меня в частности CR31SR.  Статья относится к сериям ноутбуков, где используются web-камеры Ricoh.

Еще один способ переноса LINUX на другой винчестер

Добавлено: Пт, 9 Сентября 2011
Когда-то давным давно в далекой-далекой галактике мне понадобилось перенести мою систему linux с одного винчестера на другой, а пользоваться проприетарщиной ужас, как не хотелось. Погуглив и поискав с помощью других поисковиков я нашел для себя решение, которое линукс-админу может показаться смешным, а меня оно тогда здорово выручило.

Кукушка на bash своими руками

Добавлено: Чт, 25 Августа 2011
Для организации моей работы удобно видеть или слышать уведомления о том, что прошел час, полчаса и т.д. Это нужно мне для ориентации во временном пространстве и правильного планирования своей работы. Поскольку у меня стоит Ubuntu, то и статья будет про то, как сделать такие уведомления стандартными средствами Ubuntu.

Как и почему следует разбивать диск в Linux

Добавлено: Чт, 2 Июня 2011
Один из довольно частых вопросов на различных околониксовых ресурсах — вопрос о том, какую схему разбивки дисков использовать. С виду простой вопрос на самом деле таит в себе множество подводных камней. Если, конечно же, дело касается серверов. На десктопах все гораздо скучнее и серее.

Повышаем скорость загрузки Linux с помощью e4rat

Добавлено: Ср, 11 Мая 2011
Львиную долю времени загрузки Linux-дистрибутива занимает загрузка файлов, необходимых для работы различных системных сервисов. Она происходит последовательно и индивидуально для каждого приложения или системного демона, что снижает общую производительность компонентов системы инициализации. Вместо того, чтобы отработать и отдать управление следующему компоненту, им приходится тратить время на ожидание. Современные системы инициализации, такие как Upstart и Systemd, частично решают эту проблему с помощью параллельного запуска компонентов системы, так что пока один компонент загружается в память, другой может спокойно работать. Кроме того, для ускорения загрузки используются инструменты под названием readahead (Fedora) и ureadahead (Ubuntu), которые составляют список используемых во время инициализации ОС файлов, и заблаговременно загружают их в память во время инициализации. Все это позволяет существенно сократить время загрузки операционной системы, но есть еще один способ, который пока не используется ни одним дистрибутивом.

Выключение монитора горячей клавишей

Добавлено: Ср, 4 Мая 2011
Жаль, что возможность обычным способом выключать монитор горячей клавишей сломалась в одной из предыдуших версиях Убунту. Простенький симпатичный скрипт может вернуть этот нужный функционал (предположительно обладателям ноутбуков) за несколько несложных телодвижений.

Оповещение при подключении к SSH

Добавлено: Ср, 20 Апреля 2011
Как известно, при установке соединения по SSH к системе никаких оповещений не появится, и Вы никак об этом не узнаете. Этим может воспользоваться злоумышленник — пока Вы сейчас спокойно читаете интернет, возможно с Вашего компьютера уже передаются конфиденциальные данные. Но это можно исправить.

Работаем с модулями ядра в Linux

Добавлено: Вс, 19 Апреля 2011
Ядро — это та часть операционной системы, работа которой полностью скрыта от пользователя, т. к. пользователь с ним не работает напрямую: пользователь работает с программами. Но, тем не менее, без ядра невозможна работа ни одной программы, т.е. они без ядра бесполезны.

Ключи в OpenSSH

Добавлено: Ср, 30 Марта 2011
Мало кто знает, что пароль далеко не единственный способ авторизации в системе. Все большую популярность представляют собой беспарольные методы аутендификации. Один из таких методов - ключи.

Использование CRON и команды crontab

Добавлено: Вс, 29 Марта 2011
Cron это программа, выполняющая задания по расписаню. Позволяет неоднократный запуск заданий. Т.е. задание можно запустить в определенное время или через определенный промежуток времени.

Буфер обмена в Linux

Добавлено: Вс, 29 Марта 2011
Часто можно услышать вопросы пользователей альтернативных операционных систем: а буфер обмена в Linux есть? Конечно, есть. Даже два!

Синхронизация времени ntp Ubuntu|Debian

Добавлено: Пн, 28 Марта 2011
Синхронизация времени очень важна для нас. Точное время нам поможет правильно и точно проанализировать логи сервера, ввести компьютеры в домен, вывести время пользователям и многое другое.

Ускоряем логин через SSH

Добавлено: Сб, 26 Марта 2011
Долгое время я мучился ужасно медленным удаленным логином на свои Ubuntu сервера. Ужасно медленно в данном случае — 2-3 секунды. Не то чтобы это было совсем фатально, но когда логин через ключ — хочется чтобы все работало мгновенно — в конце концов, у нас не 486SX.

Виртуальный диск в памяти: как создать ramdisk в Linux?

Добавлено: Сб, 26 Марта 2011
Бывают задачи, когда нужно работать с большим количеством мелких файлов и делать это по возможности быстро, без завязок на меееедленную файловую подсистему. Ветераны вспомнят о том, что есть такой виртуальный диск, он же - RAM-дисках (ramdisk) и будут совершенно правы - это действительно выход, а сделатьramdisk в Linux можно буквально в один клик на клавиатуре.

Как настроить в Linux воспроизведение через интерфейс HDMI

Добавлено: Пт, 25 Марта 2011
Как и у многих, у меня дома есть телевизор HDTV, к которому можно подключать устройства HDMI, например, проигрыватели Blu-Ray. Мне также нравится скачивать видео, слушать музыку и использовать мой телевизор и домашний кинотеатр для просмотра через интернет потокового вещания. К сожалению, у меня нет приставки Boxee или Roku. Все, что у меня есть, это Blu-ray плейер Netflix, в котором очень мало поддерживаемых видеоформатов и совсем мало способов воспроизведения потокового вещания.
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>