Статьи

Настройка IPTV в OpenWRT

Добавлено: Ср, 22 Февраля 2012
Хотя я практически не смотрю телевизор, иногда появляется непреодолимое желание посмотреть что сейчас вещают в новостях. Часто это желание возникает когда дочка спит, и телевизор уже вне зоны доступа. Как вы понимаете выход один — IPTV.

Централизованный сбор, хранение и просмотр Syslog в Debian Linux

Добавлено: Ср, 18 Января 2012
В качестве стандартного syslog-сервиса в Debian используется rsyslog. Дальше рассказывается, как отправлять копии журналов на сервер, сохранять их в SQL-базе и просматривать через удобный Веб-интерфейс.

Настройка Squid 3 + QuintoLabs Content Security 1.4 и интеграция с Active Directory

Добавлено: Сб, 14 Января 2012
Про Squid рассказывать не буду, а про возможности QCS расскажу. Что же умеет делать QuintoLabs Content Security * Удаляет назойливую рекламу * Запрет на закачку файлов * Групповой контроль * Исключение любого домена, подсети, ip из фильтра * Высокая производительность * Легкая настройка и обслуживание * Поддержка дистрибутивов RedHat, CentOS, Fedora, Debian, Ubuntu

Немного подробностей про RPM5

Добавлено: Пт, 13 Января 2012
Начать наверное стоит с того, что вопреки весьма крайне распространённому мнению, данный формат пакетов использует далеко не только Mandriva/ROSA Linux. Самыми первыми кто начал использовать данную версию RPM, были товарищи занимающиеся разработкой Unity Linux, если не ошибаюсь. Помимо команды Unity Linux, RPM5 используют такие дистрибутивы как весьма известный Wind River Linux, известный своей большой простотой Ark Linux (хоть и достаточно давно не обновлявшийся, к сожалению), проект OpenPKG, CAOS Linux и OpenEmbedded.

Как изменить или сбросить пароль на Windows с помощью Ubuntu Live CD (полное руководство)

Добавлено: Ср, 12 Октября 2011
Если вы не можете войти в систему Windows так как забыли пароль или каким то образом он был изменен без вашего ведома, или у вас просто оказался компьютер с установленной, но запароленой системой Windows, то есть способ, как сбросить или изменить пароль администратора с помощью Ubuntu Live CD. Но при этом необходимо также иметь доступ к интернету.

Мультидоменность в Apache без лишних хлопот

Добавлено: Чт, 6 Октября 2011
Интернет пестрит руководствами по настройке виртуальных хостов в Apache. Но, в большинстве случаев, создание такого поддомена представляется хлопотным делом.

Серверная почта на основе Postfix, Dovecot и MySQL для Debian

Добавлено: Пн, 25 Июля 2011
Postfix — очень мощный почтовый сервер, основанный на идеологии Open Source, его часто называют Postfix MTA — Postfix Mail Transfer Agent. В этом руководстве, собранном из разных истоников и дополненных личными переживаниями, я расскажу как установить Postfix в связке с Dovecot (IMAP/POP3) и MySQL на сервер Apache под управлением OC Debian. Руководство было опробовано на Debian 5 Lenny и Debian 6 Squeeze. Текст статьи достаточно объёмный, но выполнив все шаги, мы получим в своё распоряжение надёжный почтовый сервер с возможностью добавления почтовых доменов и ящиков прямо через интерфейс MySQL, а это многого стоит.

Rsync - современный способ синхронизации файлов

Добавлено: Чт, 2 Июня 2011
RSync — был разработан как замена старой команды rcp. С помощью которой производилось копирование файлов между машинами UNIX-систем. RSync очень удобен, так как его алгоритм построен так, что он отслеживает как изменился файл и копирует только необходимые части. Причём для выявления изменений, ему не надо сравнивать два файла. И работает это очень быстро.

Резервное копирование файлов при помощи rsync и rsyncd

Добавлено: Ср, 30 Марта 2011
Пусть есть 2 файловых сервера на Unix. Нам нужно наладить резервное копирование файлов с одного на другой. Можно каждый раз запаковывать файлы на одном и передавать архив по FTP на другой сервер, но это не наш путь. Мы воспользуемся утилитой rsync (и демоном rsyncd).

Мониторинг PHP-FPM

Добавлено: Ср, 30 Марта 2011
Для мониторинга демона nginx, а так же процессов php-fpm я использую munin и плагин php-fpm-status, который есть на сайте munin-exchange.  О том, как подключить плагин много говорить не нужно, я лишь опишу как его настоить, что бы заработал

Сброс пароля root в mysql

Добавлено: Ср, 30 Марта 2011
Думаю у каждого была ситуация, когда забывали пароль root к mysql, особенно если администрируешь сеть с фермой серверов mysql и надо было сбрасывать пароль root на дефолтный (default).

Реальный IP в связке nginx+apache2

Добавлено: Ср, 30 Марта 2011
nginx – это такой очень маленький и очень быстрый сервер, который может работать как прокси. И , если его поставить поверх апача, то тогда скрипты в переменной REMOTE_ADDR будут видеть не айпишник клиента, а айпи nginx’а (127.0.0.1 обычно).

LVM2 создание, сопровождение, удаление

Добавлено: Ср, 30 Марта 2011
Менеджер логических томов (LVM – англ. Logical Volume Manager) — предоставляет собой дополнительный уровень абстракции между физическими/логическими дисками (привычными разделами, с которыми работает fdisk и аналогичные программы) и файловой системой. 

Apache - коды ответов веб-сервера

Добавлено: Ср, 30 Марта 2011
Наверное все в курсе, что в ответе HTTP-сервера содержится информация о состоянии запроса, а также причинах успешной либо неуспешной обработке запроса. Эта информация обозначается трех разрядным кодом ответа сервера и сопровождается описанием.
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>