Статьи

Адресация в IPv6

Добавлено: Вс, 21 Февраля 2012
Рассмотрим подробнее адресацию в IPv6. 

Что такое IPv6?

Добавлено: Вс, 21 Февраля 2012
Наверняка создатели Интернета (а точнее, его предка - сети Arpanet) даже и не подозревали, какой успех ждет их детище. Поэтому не удивительно, что, когда Глобальная сеть начала семимильными шагами распространяться по всей планете, появились некоторые проблемы. Точнее, даже, не сами проблемы, а всего лишь предположения об их возникновении в ближайшем будущем. И, пожалуй, самой серьезной из них являлось адресное пространство. Ведь ни для кого не секрет, что в привычной нам версии протокола IP (IPv4), длина IP- адреса составляет 32 бита. То есть всего возможно существование около 4 миллиардов 300 миллионов вариантов. Сегодня свободных адресов IPv4 уже нет.

Установка PPPoE сервера в Debian/Ubuntu Linux

Добавлено: Вс, 29 Января 2012
PPPoE (сокр. от Point-to-Point Protocol over Ethernet) — сетевой протокол передачи PPP-пакетов поверх сети Ethernet. Преимущественно используется xDSL-провайдерами, однако не стоит недооценивать его пользу и в обычных домашних сетях — обратите внимание на его возможности (аутентификация, сжатие данных, шифрование).

Настройка SSH

Добавлено: Вс, 29 Января 2012
SSH представляется безопасной альтернативой протокола Telnet. Учитывая преимущества SSH, Telnet сейчас практически не применяется — в нем нет больше нужды. Хотя SSH считается значительно безопаснее, чем Telnet, все же есть над чем поработать. В данном пункте будет рассмотренр, как надо сделать применение SSH еще безопаснее.

Настраиваем squid

Добавлено: Вс, 29 Января 2012
Общая настройка сквида чаще всего не вызывает сложностей. Сложности обычно вызывают три вещи — настройка ACL (access control list — список прав доступа) и правил для них, настройка дополнительных программ вроде баннерорезалок и настройка ограничений использования канала. Вот эти три вещи я и постараюсь описать в этой статье.

Установка и настройка VSFTPD + MYSQL (Ubuntu & Debian)

Добавлено: Вс, 29 Января 2012
Vsftpd считается одним из самых быстрых и хорошо защищенных FTP серверов под Linux. Обычно он устанавливается и конфигурируется под пользователей зарегистрированных в системе. В этом руководстве предполагается установка vsftpd под виртуальных пользователей, зарегистрированных в базе данных MySQL.

Установка и настройка DHCP сервера

Добавлено: Вс, 29 Января 2012
В этой статье описан DHCP сервер и его настройка, простейшая но все же я думаю что многим она будет полезна. Настроенно все по минимуму, только выдача адресов без привязки по MAC или option82,  испольующаяся для выдачи адреса на порту управляемого коммутатора, независимо от того какой MAC адрес послал запрос.

LAMP Сборка из исходников.

Добавлено: Вс, 29 Января 2012
Многие люди, занимающиеся программированием для web и/или настройкой серверов, в разное время свой жизни обнаруживали, что необходимо подготовить web-сервер к работе. То есть поставить MySQL, Apache и PHP (причем собрать их с нужными ключами и поддержкой различных часто используемых функций), настроить все это и запустить. Те, кто успешно решали все эти проблемы, обычно ленились записать все ключи, использованные при сборке, список библиотек и т.д. Данная заметка поможет все это вспомнить — сборка и установка всего необходимого описана пошагово.0. Общая подготовка

Избыточность

Добавлено: Сб, 21 Января 2012
Перевод статьи Redundancy Мэта Симмонза выполнен Иваном Песиным.

Как настроить модем 3G в Ubuntu

Добавлено: Ср, 18 Января 2012
Специалисты утверждают, что настроить доступ к интернету через модем 3G в Linux несложно. Проверим, насколько это соответствует действительности. Подопытным кроликом будет Ubuntu 10.04 - последняя версия популярного дистрибутива.

Новичкам про управление шириной канала в Linux

Добавлено: Пн, 21 Ноября 2011
Некоторое время назад меня попросили настроить в удаленном филиале простейшую балансировку трафика. Работают они, бедолаги, через ADSL, и отправка электронных писем большого объема (сканы документов) забивает им весь обратный канал, что приводит к проблемам в работе с офисными онлайн-программами через VPN.

Как установить Wi-Fi адаптер в Linux используя драйвера под Windows

Добавлено: Пт, 4 Ноября 2011
Linux прошла долгий путь с аппаратной поддержкой, но если у вас есть Wi-Fi адаптер, который все еще не имеет встроенных Linux-драйверов, то вы могли бы подключить его используя драйвера для Windows и специальное приложение Ndiswrapper.

Nmap — руководство для начинающих

Добавлено: Пт, 28 Октября 2011
Многие слышали и пользовались замечательной утилитой nmap. Ее любят и системные администраторы, и взломщики. Даже Голливуд знает про нее — в фильме «Матрица» при взломе используется nmap.

SQUID для ленивых. Облегчаем себе жизнь

Добавлено: Чт, 13 Октября 2011
Добрый день, уважаемые Хабрапользователи, в связи со сложившейся тенденцией к изучению всем известного прокси сервера SQUID, я бы хотел предложить вариант некой типовой настройки небольшой связки, которая будет полезная для начинающих системных администраторов небольших контор, ну или просто для тех, кому лень разбираться. Данная статья ни в коем случае не претендует на глобальный мануал на все случаи жизни — как я уже и сказал это всего лишь обобщенный частный случай.

CIDR. Таблица преобразования бесклассовой адресации, IP-calc

Добавлено: Ср, 21 Сентября 2011
Беcклассовая адресация (англ. Classless InterDomain Routing, англ. CIDR) — метод IP-адресации, позволяющий гибко управлять пространством IP-адресов, не используя жёсткие рамки классовой адресации. Использование этого метода позволяет экономно использовать конечный ресурс IP-адресов.

Fido + BBS на Ubuntu 11.04 Server

Добавлено: Пт, 9 Сентября 2011
Фидо — сеть, созданная анархичным гением Тома Дженнингса и разросшаяся в начале 90-х до нашей страны, стала для многих отечественных гиков основным способом общаться.

Сборка кастомной прошивки OpenWRT

Добавлено: Пт, 2 Сентября 2011
Не так давно озадачился поднятием на своем роутере D-Link DIR-320 сервера OpenVPN. Но после установки прошивки OpenWRT оказалось, что на 4-х мегабайтной флешке роутера не осталось достаточно места для установки OpenVPN. Выходом из ситуации стала сборка собственного варианта прошивки с помощью Image Generator, что позволило при том же наборе пакетов получить прошивку меньшего размера.

Проброс портов SSH | SSH тунель

Добавлено: Вс, 3 Апреля 2011
Как подключится к удаленной машине по протоколу rdp, если она за фаерволом, да и к тому же на котором открыт только ssh? Этим вопросом задаются многие. Решение очень простое, надо пробросить порты с помощью ssh или как еще называют создать ssh тунель.

Делаем Jabber-сервер

Добавлено: Вс, 27 Марта 2011
Сегодня как никогда популярны различные системы мгновенного обмена сообщениями (Instant Messaging – мгновенные сообщения), вроде ICQ, Jabber, AOL, MSN, Yahoo и IRC сети. Все общение, в которых происходит в реальном времени. Если ранее во многих организациях просто блокировали такой трафик, чтобы перекрыть возможный канал утечки информации, то сейчас неоспоримым является тот факт, что применение IM систем часто повышает производительность. Установка собственного Jabber или ICQ сервера, позволит решить эти обе проблемы сразу.

Настройка PPPoE с шейпингом трафика для небольшой сети

Добавлено: Сб, 26 Марта 2011
Нужно учитывать, что приведенное решение далеко от идеального и профессионального. Оно поможет скорее тем, кому нужно быстро поднять у себя сервер, раздающий интернет. В конце у нас будет раздача интернета через PPPoE с назначением внутренних IP клиентам, шейпинг трафика, DNS сервер и простой мониторинг текущих сессий из консоли.

Тонкие клиенты (linux) из устаревших компьютеров

Добавлено: Сб, 26 Марта 2011
Мы решили отказаться от традиционной схемы «один сотрудник — один системный блок» и сделать офисную сеть на тонких клиентах. В качестве тонких клиентов были использованы списанные из организаций системники.

Настройка сервера SSH (теория и практика)

Добавлено: Пт, 25 Марта 2011
Когда стали широко использоваться алгоритмы шифрования при передаче данных в сети, одной из первых задач стала организация безопасной оболочки. До этого существовала система rsh, которая позволяла определенным пользователям с определенных машин (между ними должны были быть доверительные отношения) работать на сервере с его оболочкой.

Настройка NAT, DNAT в Linux с помощью iptables (разжевано от и до)

Добавлено: Пн, 21 Марта 2011
Всё очень просто, в очередной раз объясняя на форуме новичкам в мире Linux, что да как я понял, что на просторах интернет не найти собранную воедино статью с объяснением не только настройки iptables, но и некоторых сетевых основ.
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>