Статьи

Монтирование образов iso-дисков в Linux

Добавлено: Вс, 4 Марта 2012
Иногда необходимо воспользоваться образом диска, не записывая его собственно на диск. Благо, что линукс предоставляет для этого большой выбор вариантов, начиная с консольных и заканчивая Gui-утилитами…

Монстры против Blender

Добавлено: Пн, 13 Февраля 2012
Я с большим интересом слежу за Blender начиная с альфа-версии 2.5, в которой был обновлен интерфейс и началась новая «глава» жизни этого приложения. На днях стал доступен Blender 2.62 RC — релиз-кандидат очередной версии этого бесплатного 3d-редактора с открытым кодом.

Почему Linux лучше?

Добавлено: Пт, 3 Февраля 2012
Статья - сборник "пунктов", собранных с сайта WhyLinuxIsBetter.net.

Как устроены каталоги в Linux

Добавлено: Вс, 29 Января 2012
Давайте разберемся, что в каком каталоге в Linux должно лежать, и, вообще, как устроена структура каталогов. 

Сисадминская притча: Официантка и стакан воды

Добавлено: Пн, 9 Января 2012
Дорогой читатель, перед вами притча о том, как разные подходы к организации работы отражаются в степени удовлетворенности заказчика. Стояло лето 2008 года, точнее июль. Так случилось, что три вечера подряд я ужинал в трех разных ресторанах. В каждом из них по-разному решали вопрос с пополнением моего стакана воды и это привлекло мое внимание.

Условия лицензии GNU GPL доступным языком

Добавлено: Пн, 31 Октября 2011
Лицензии на свободное программное обеспечение уже давно и глубоко пронизали IT-сферу и любой, кто реализует себя в данной сфере, рано или поздно сталкивается с GNU GPL и хочет знать — какими правами и обязанностями он обладает при использовании объектов интеллектуальной собственности, распространяемых под данной лицензией.

Готовим свой Linux на базе Gentoo

Добавлено: Ср, 26 Октября 2011
Многие любят Gentoo за ее универсальность. Используя портежи, можно сделать инструмент под любые задачи. И пускай вас не смущает то, что секретарь никогда не будет компилировать Firefox — Боже упаси ей дать возможность ставить софт! Что может быть лучше дистрибутива, установив который вам больше ничего не понадобится с ним делать! Представьте себе — 5-10 минут времени и вы получаете систему с необходимым набором софта, собранного, настроенного и оптимизированного по вашим предпочтениям.

Хочется взять и расстрелять, или ликбез о том, почему не стоит использовать make install

Добавлено: Пт, 21 Октября 2011
Но ведь авторы программ в руководствах по установке пишут, что нужно использовать эту команду, возможно, скажете вы. Да, пишут. Но это лишь означает, что они не знают, какой у вас дистрибутив, и дистрибутив ли это вообще, может, вы вступили в секту и обчитались LFS и теперь решили под свою хтоническую систему скомпилять их творение. А make install является универсальным, хоть и зачастую неправильным способом это сделать.

GIMP: пять примеров дрессировки Уилбера

Добавлено: Ср, 19 Октября 2011
При решении некоторых задач графический редактор GIMP вполне может составить достойную конкуренцию Photoshop. А в одном он точно превосходит своего главного конкурента — в отличие от достаточно дорого редактора компании Adobe его стоимость равна нулю

UEFI: долгожданный наследник BIOS и заклятый друг Linux

Добавлено: Вс, 18 Октября 2011
На смену старой, как компьютерный мир, системе BIOS приходит нечто совершенно новое под названием UEFI. К сожалению, помимо массы полезных новшеств, UEFI принесет с собой немало проблем. Так, не исключено, что уже в следующем году установка некоторых дистрибутивов Linux на новые компьютеры станет попросту невозможной…

GTK+ приложение на PHP

Добавлено: Пн, 17 Октября 2011
Многим трудно поверить, но на PHP можно писать не только говнокод и скрипты, но и небольшие GUI приложения. Небольшие, потому что тема не очень популярна и слабо освещена в силу того, что существуют более удобные и мощные средства для разработки, соответсвенно инструментарий довольно сырой. Хотя для написания приложений «для себя» или же курсовых\дипломных вполне подойдет. В статье приводится пример создания простого GTK+ приложения на PHP.
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>