Статьи

Кластер, который всегда с собой

Добавлено: Чт, 20 Октября 2011
Захотелось странного. Во-первых, взгромоздить кучу виртуальных машин прямо на свой ноутбук. А во-вторых, раскурить одну виртуализацию внутри другой. Речь пойдет про использование контейнеров LXC, причем внутри другой виртуальной машины.

Сервер из образа: DHCP + TFTP + Initrd + OpenVZ

Добавлено: Сб, 26 Марта 2011
Нередко в крупных проектах используются довольно большие наборы одинаковых серверов, имеющих одинаковую программную конфигурацию(читай — корень). И нередко у администраторов этих машин возникает необходимость поддерживать их в симметричном состоянии — одинаковые наборы пакетов, конфигов, и т.д. и т.п. В качестве одного из решений этой проблемы предлагается загрузка таких машин по сети, дабы они имели общий корень и держали его в RAM, а хранимые данные(например /var/www для веб-серверов) держали на жестких дисках, монтируемых после загрузки. Об этом и поговорим. 

Установка и настройка Linux Ubuntu 10.04 LTS под Hyper-V в Windows Server 2008 R2

Добавлено: Ср, 23 Марта 2011
Выдалось немного свободного времени, поэтому сегодня я решил написать, как обстоят дела с работой Ubuntu 10.04 под Hyper-V. Не смотря на то, что Ubuntu не входит в список официально поддерживаемых Linux дистрибутивов работает он под Hyper-V отлично. Более того никаких дополнительных компонентов интеграции ставить не пришлось. Все что нужно для работы с Hyper-V давно находится в свежих ядрах Linux.
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>