Статьи

Маршрутизация в Linux

Добавлено: Вс, 29 Января 2012
Правила маршрутизации определяют, куда отправлять IP-пакеты. Данные маршрутизации хранятся в одной из таблиц ядра. Вести таблицы маршрутизации можно статически или динамически. 

VRRP в Linux

Добавлено: Вс, 20 Сентября 2011
Без предисловия

Использование ipset в CentOS 5

Добавлено: Пт, 16 Сентября 2011
Появилась задача: блокировать доступ некоторому списку пользователей доступ в сеть Internet, трафик пользователей проходит через софтварный (программный) Linux маршрутизатор (роутер).

Конфигурирование iptables при помощи ferm

Добавлено: Вс, 30 Августа 2011
Ferm — это низкоуровневая надстройка над iptables, позволяющая организовывать своего рода циклы по спискам параметров iptables. Это оказывается особенно полезно при настройке сложных правил файрвола, для написания которых с использованием одного только iptables приходится повторять до умопомрачения -t filter -A INPUT -p tcp --state NEW ..., потом делать аналогичное для -p udp, в общем кто плавал — знает.

Прозрачное Socks5 проксирование приложений в linux

Добавлено: Чт, 31 Марта 2011
Потребовалось мне как-то запустить игру, которая запускается под wine, через прокси. Поднял ssh-туннель, запустил игру через proxychains, и… игра не смогла соединиться с сервером, хотя chromium без проблем работал и показывал ip прокси. Попробовал tsocks — игра вообще не запустилась. Можно, конечно, было настроить VPN-туннель с помощью того же ssh, но сервер — VPS, под OpenVZ, у которого по умолчанию выключен TUN, что привело бы к письму в техподдержку и ожиданию.

Linux + 2 ISP: Маршрутизация нескольких каналов/провайдеров

Добавлено: Ср, 30 Марта 2011
Итак, суть проблемы: имеется два NAT через двух разных провайдеров, локальная сеть, в которой есть сервер и который должен быть публичным и доступным через оба NAT. У провайдеров разные приоритеты: сначала задействуется первый, потом второй.

Роутинг и policy-routing в Linux при помощи iproute2

Добавлено: Сб, 26 Марта 2011
Речь в статье пойдет о роутинге сетевых пакетов в Linux. А конкретно – о типе роутинга под названием policy-routing (роутинг на основании политик). Этот тип роутинга позволяет маршрутизировать пакеты на основании ряда достаточно гибких правил, в отличие от классического механизма маршрутизации destination-routing (роутинг на основании адреса назначения).

Настройка маршрутизации с помощью iproute

Добавлено: Ср, 23 Марта 2011
Наверное, любой из вас хотя бы отдаленно знает, что такое маршрутизация. Итак, маршрутизация — это, как бы это банально ни звучало, есть выбор маршрута. В данной статье под этим термином я буду понимать выбор маршрута следования сетевого IP-пакета.
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>