Статьи

Использование initng

Добавлено: Вс, 29 Января 2012
Initng (Init Next Generation) — это система инициализации Linux следующего поколения, позволяющая существенно ускорить запуск Linux. Давайте разберемся, за счет чего достигается ускорение запуска Linux и чем нас не устраивает обычный init. Рассмотрим вкратце процесс загрузки Linux. Запускается ядро, оно монтирует корневую файловую систему и запускает программу init. Именно init выполняет всю дальнейшую инициализацию системы.

Почему UEFI Secure boot это трудность для Linux

Добавлено: Ср, 18 Января 2012
Уже писали о технических деталях поддержки Linux`ом спецификации UEFI Secure boot. Не смотря на то, что я прямо указал, что она игнорирует вопросы лицензирования и распространение ключей, тем не менее опираясь на неё люди утверждают, что поддержка Secure boot может быть добавлена в Linux с минимальными усилиями. В некотором смысле, они правы. Технические детали реализации достаточно просты. Но трудности заключены не в них.

Что такое Linux?

Добавлено: Пт, 6 Января 2012
Linux (также известный как GNU/Linux) - это общее имя UNIX-подобных операционных систем, основанный на одноименном ядре. Это один из величайших примеров развития ПО с открытым исходным кодом (open source) и свободного программного обеспечения (free software). В противовес проприетарных (закрытых) операционных систем Microsoft Windows и MacOS X исходный код Linux доступен для всех, вы можете использовать его, модифицировать и распространять абсолютно бесплатно.

Просто о сложном: Компьютер и операционная система

Добавлено: Вс, 9 Октября 2011
Что такое компьютер? Не важно, какой, будь то первый пентиум или современный монстр-четырехядерник. Любой компьютер -- это, по сути, «железо». Да, у него есть красивый корпус, всевозможные индикаторы и даже кнопки, но все это само по себе -- всего лишь набор электронных плат, которые сами по себе ничего не могут. Логически напрашивается второй вопрос: а что нужно компьютеру, чтоб он мог функционировать? В наш век высоких технологий и технической грамотности, ответ знает чуть ли не каждый, кто хоть изредка имеет возможность работать за компьютером. Работой его управляет Операционная Система.

Как свободное ПО способствовало успеху Стива Джобса и Apple

Добавлено: Сб, 27 Августа 2011
Все мы отмечаем успешную карьеру Стива Джобса и благодарны ему за огромные улучшения в компьютерных интерфейсах и электронных устройствах. Он просто великолепен. Но в то же время Apple — централизованная, контролируемая организация с жёстким надзором за App Store и анонсами новых продуктов. Скрытая причина того, что сейчас недовольные пользователи и приверженцы свободного ПО обратили свою историческую антипатию от Microsoft в сторону Apple — то, что эта компания представляет собой блестящую бизнес-историю в новой эпохе.

Почему стоит переходить на Linux

Добавлено: Сб, 28 Мая 2011
Вот уже четвертый год я являюсь счастливым пользователем ОС Linux. Должен сказать, что до этого, начиная примерно с 1996 года, я был сначала просто пользователем, а потом и убежденным сторонником продуктов Microsoft. Я очень долгое время работал с их ОС, от DOS 6.22 до Windows XP/2003 Server. В сторону Linux я тогда смотрел со стойким недоверием.

Пасхальные яйца в Open Source

Добавлено: Вс, 24 Апреля 2011
Когда как не сегодня писать о пасхальных яйцах. Представляю вашему вниманию список из 20 скрытых секретов, найденных в открытом софте. Большинство из них конечно боян, но сегодня можно.

FlexSC: новый механизм системных вызовов в ядре Linux

Добавлено: Пн, 11 Апреля 2011
Эта статья рассказывает о новом механизме системных вызовов ядра Linux, который позволяет существенно сократить время исполнения приложений без необходимости их модификации.

Linux в школе

Добавлено: Вс, 10 Апреля 2011
Относительно недавно узнал, что в школах действительно переходят на свободное ПО, вроде Linux, Gambas и Lazarus. Также, узнал, что Microsoft и прочие коммерческие гиганты пытаются бороться за монополию в сфере ПО для образовательных нужд. Вначале (в первой части) расскажу, какое сложилось у меня общее мнение, а потом про Linux, Gambas и Lazarus в отдельности (в следующей статье).

Самое интересное о Стиве Джобсе

Добавлено: Чт, 31 Марта 2011
Основатель Apple попал в Книгу рекордов Гиннеса как директор с самой скромной зарплатой в мире по официальным документам, зарплата Джобса составляет 1 доллар в год.

История Linux

Добавлено: Чт, 24 Марта 2011
Разработка ядра ОС – одна из самых сложных задач для программиста. Задача, справиться с которой может только хакер – человек, умеющий мыслить нестандартно, знающий компьютер как свои пять пальцев.
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>