Оповещение при подключении к SSH

Разное > Тюнинг

Как известно, при установке соединения по SSH к системе никаких оповещений не появится, и Вы никак об этом не узнаете. Этим может воспользоваться злоумышленник — пока Вы сейчас спокойно читаете интернет, возможно с Вашего компьютера уже передаются конфиденциальные данные. Но это можно исправить.

image

При установке соединения будет выполнен файл /etc/ssh/sshrc, причём помешать этому нельзя. Поэтому мы создадим скрипт и поместим команду для его запуска в этот файл:

/usr/local/alert/start.sh

Скрипт будет выводить сообщение с важной информацией через notify-osd и включать привлекающую внимание сирену:

#!/bin/bash
export DISPLAY=:0
notify-send "Security Warning" "SSH Connection Established with \"$USER\" $(echo $SSH_CONNECTION | sed 's/\(.*\) \(.*\) \(.*\) \(.*\)/from \1:\2 to \3:\4/')" -u critical -i /usr/local/alert/icon.png
play /usr/local/alert/sound.wav > /dev/null 2>&1

Первой строкой мы устанавливаем текущий дисплей для правильной работы notify-osd, а затем выводим сообщение с иконкой и пометкой критической важности, используя системные переменные $USER (текущий пользователь) и $SSH_CONNECTION (данные о соединении, которые мы преобразуем с помощью регулярных выражений чрезвычайно удобной утилитой sed). После этого мы проигрываем привлекающую внимание сирену*.

Сюда же можно добавить и отправку сообщения на e-mail или jabber.

Так же Вы можете поставить такие оповещения и просто на подключение к порту или запросу к HTTP-серверу.

Вот так вот — просто, а удобно!

Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>