Куда делось место на диске?

Разное > Тюнинг

Очень часто пользователи Linux (особенно начинающие) сталкиваются с проблемой утечки дискового пространства, которая, будучи переложенной в команды консоли выглядит так:

$ df -h 
Файловая система Разм Исп Дост Исп% Точка монтирования
udev 10M 264K 9,8M 3% /dev 
/dev/sda6 7,4G 4,8G 2,3G 69% / 
shm 1005M 1,4M 1003M 1% /dev/shm 
/dev/sda7 163G 145G 9,3G 94% /home

Элементарная операция вычитания покажет, что места на диске должно было остаться примерно (163-145=) 18 Гб, но в колонке "Доступно" почему-то показано 9.3 Гб, что почти в два раза меньше. Все бы ничего, но если заполнить эти самые 9.3 Гб данными, место действительно иссякнет и "лишние" (и, может, быть очень нужные) 9 Гб останутся "не у дел". Где же они?

Все дело в том, что файловая система ext2/3/4 (а также многие другие) резервируют часть пространства (5%) раздела под нужды привилегированных системных процессов, работающих с правами root. Смысл этого в том, чтобы во-первых, дать этим процессам возможность нормально работать даже в том случае, если пользователь заполнит данными весь диск (например, syslog сможет нормально продолжать писать логи), а во-вторых, позволить пользователю root войти в систему и сделать какие-либо действия в условиях тотальной нехватки пространства. Есть еще и третья причина: понизить фрагментируемость ФС, но это скорее побочный эффект.

А теперь самое главное: такой резерв оправдан только в отношении корневого раздела (/dev/sda6 в приведенном листинге), а также раздела /var и подобных ему, именно в них привилегированные системные процессы пишут свои данные, и почти бесполезен в отношении пользовательских разделов типа /home, на котором как раз и произошла утечка 9 Гб. Посему от него можно благополучно избавиться с помощью команды tune2fs:

$ sudo tune2fs -m 0 /dev/sda7

Многие линуксоводы, во избежании большой фрагментированности ФС, не рекомендуют отключать его полностью, а ограничиться лишь одним процентом (против изначальных 5):

$ sudo tune2fs -m 1 /dev/sda7

Как бы там ни было, выбор за вами
.

 

Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>