Статьи

Подсветка синтаксиса в VIM: полное погружение

Добавлено: Сб, 17 Марта 2012
VIM примечателен тем, как просто и гибко его можно настраивать. В этой статье я подробно опишу, как легко и просто можно создавать собственные правила подсветки синтаксиса на различных примерах.

Настройка наследования отступа для длинных строк

Добавлено: Сб, 25 Февраля 2012
Речь пойдет о том, как vim «сворачивает» (делает то, что по английски называется wrap) длинные строки. Допустим, у вас есть очень длинная строка кода, которая начинается с некоторым отступом.

Как просматривать интернет страницы с помощью терминала Linux

Добавлено: Вс, 31 Января 2012
Если вы пользуетесь такой операционной системой как Linux уже длительное время, то наверняка помнете как пользоваться терминальным браузером для поиска решений в интернете в тех случаях, когда Х-сервер по каким-то причинам не запускается. Поэтому, я надеюсь что многим и сейчас будет интересно узнать о таком терминальном браузере как W3M.

Finch – Pidgin для консоли

Добавлено: Вс, 29 Января 2012
Finch - консольный модульный клиент обмена сообщениями, основанный на libpurple,умеющий подключаться к AIM, MSN, Yahoo!, XMPP, ICQ, IRC, SILC, Novell GroupWise, Lotus Sametime, Zephyr, Gadu-Gadu, и QQ одновременно. У него много общего сдругими клиентами, но есть и много своих уникальных особенностей.Finch не одобрен официально America Online, ICQ, Microsoft, или Yahoo.

Кодировки файлов - enconv

Добавлено: Пт, 23 Декабря 2011
В моменты, когда переходишь с windows на linux, или когда приходится одновременно работать в этих двух системах, возникает проблема с кодировкой файлов. Так как windows предпочитает работать с текстовыми файлами в кодировке CP1251, а linux последние несколько лет использует UTF8.

Синхронизация профилей между linux-системами

Добавлено: Чт, 20 Октября 2011
Когда количество машин, на которые я постоянно заходил по ssh достигло 3х, я понял, что просто быстрой авторизации мне мало, и пора перетащить bash-алиасы, конфиги к редактору и прочие элементы окружения на удаленные системы. С другой стороны, нужен был способ не путаться в многочисленных вкладочках с терминалами. В итоге я пришел к связке из scp, screen и цветовой дифференциации хостов

Как сделать командную строку Linux более дружелюбной

Добавлено: Ср, 12 Октября 2011
Большинство людей, работая в командной строке,  вообще не думают об ее интерфейсе, не говоря уже о том, что его можно сделать более дружественным. Поскольку подсказки в консоли могут изменить то, как вы используете командную строку, то вот 8 наиболее интересных и полезных подсказок для организации более дружественного интерфейса.

Сборочная среда для проекта Midnight Commander — продолжение

Добавлено: Вс, 11 Октября 2011
В первой части я представил новый сервис сборки бинарных пакетов файлового менеджера Midnight Commander для Debian/Ubuntu. В комментариях справедливо указали на недостаток технического описания самой среды и я пообещал, что выложу подробности как только код будет приведен в божеский вид. Прошло две недели, появилось немного времени, чтобы стабилизировать функционал и причесать код (он все еще ужасен, но вроде работает как задумано), так что пора выполнить обещанное.

Сборочная среда для проекта Midnight Commander

Добавлено: Пт, 23 Сентября 2011
Мало кто из знакомых со словами linux, *bsd не знает о Midnight Commander. Я не слишком ошибусь, если скажу, что все поначалу пользовались им. Отличный инструмент для задач, которые он решает, к тому же доступный на многих платформах. Последнее время проект, ранее развиваемый под крылом gnome.org, получил вторую жизнь. Новый сайт проекта радует темпами развития. Вот только поддержка актуальных версий пакетов в дистрибутивах хромает.

Командная строка на службе фотографа-линуксоида

Добавлено: Чт, 15 Сентября 2011
Я отношу себя к ленивым фотографам. То есть я не люблю скрупулёзно обрабатывать отснятый материал, но при этом периодически испытываю желание выложить пачечку-другую фотографий в Интернет, желательно быстро. Для Линукса, которым я пользуюсь практически 100% времени, есть много различных графических инструментов для работы с фото. Но иногда бывает, что нужной функции в используемой программе — нету. Или она есть, но ты не смог её найти. Что же делать? Конечно же, использовать bash.

Подсветка синтаксиса Midnight Commander: добавляем свой синтаксис

Добавлено: Пн, 12 Сентября 2011
Всем хорош exim но его конфигурация не похожа ни на что соответственно и подсветка в нем скучно-серая и чтобы исправить эту досадную ошибку решено было покопаться в недрах гугла на предмет Midnight commander syntax highlight. Краткий конспект поисков представлен ниже

Простейшее напоминание о пельменях на bash

Добавлено: Чт, 1 Сентября 2011
С тех пор как я настолько обленился что стал заваривать чай прямо в кружке, я начал пользоваться апплетом teatime. Уже после третьего дня там завелась настройка «Пельмени». Разумеется, не лучшее решение, если учесть особенности техпроцесса варки этого замечательного блюда. Так как писать апплет мне тоже было лень, я решил набросать крошечный скриптик для напоминаний.

Краткая шпаргалка по tmux (менеджеру терминалов)

Добавлено: Чт, 25 Августа 2011
tmux — это менеджер терминалов, к которому удобно подключаться и отключаться, не теряя при этом процессы и историю. Как screen, только лучше (в первую очередь потому, что использует модель клиент—сервер). Вашему вниманию предлагается минималистическая шпаргалка, позволяющая быстро начать использовать tmux, а уж тонкую настройку, продвинутые команды и бесконечные хот-кеи желающие найдут, набрав man tmux.

Поиск файлов в Linux или Изучаем команду find

Добавлено: Сб, 16 Июля 2011
Несомненно, при работе с Linux, иногда возникает необходимость поиска файлов с определенными характеристиками. Этими характеристиками могут быть размер или тип файла, права доступа и другое. Наличие в Linux команды find, во многом помогает справиться с поиском файлов по различным критериям.

Учим bash-скрипты, пишем Sokoban

Добавлено: Вс, 29 Мая 2011
Мне кажется, что на свете еще есть люди, которые хорошо знают несколько языков программирования, но при этом не пишут скриптов для bash, потому что скриптовый язык bash выглядит для них слишком странным. Чтобы доказать, что bash — это несложно, я написал игру Сокобан (или Грузчик, кому как нравится), и хочу рассказать, как она работает. 

Краткое введение в терминалы и консоль

Добавлено: Сб, 26 Марта 2011
Итак, во-первых, определимся с тем, что такое консоль: консоль это программа, которая принимает от пользователя кнопки, а от соединения с компьютером — буквы на экран и спец. команды по рисованию картинки на экране.

Быстрая смена каталогов в консоли Linux с помощью WCD

Добавлено: Сб, 26 Марта 2011
Для того, чтобы быстро прыгать по каталогам в Linux, можно использовать разные продвинутые оболочки типа zsh, а можно прикрутить маленький костылёк wcd к старому-доброму bash. О том и пост - самому не забыть и читателя потешить :-)

Midnight Commander: команды и горячие клавиши

Добавлено: Сб, 26 Марта 2011
Прошли те времена, когда синий цвет на экране ассоциировался не с BSoD, а с Norton Commander. Этот файловый менеджер полюбили многие. Как грибы после дождя, стали появляться клоны. Пользователи Windows получили реинкарнацию проекта в виде FAR Manager. Линуксоиды тоже не спали и вместо надоедливых cp/mv явили миру Midnight Commander
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>